ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 февраля 2019, 16:44

РЕПОРТАЖ: Кузница спортивного мастерства

Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва славится своими учениками. Олимпийская чемпионка 2018 года по биатлону Ирина Кривко, победитель и призер международных соревнований по дзюдо Дмитрий Шершань, триумфатор I Европейских игр самбист Степан Попов - все воспитанники училища. И это далеко не полный список именитых спортсменов. Корреспонденты БЕЛТА отправились в кузницу мастеров, чтобы посмотреть, как готовят профессиональных атлетов.

В училище есть отделения дзюдо, плавания, легкой и тяжелой атлетики. Но наибольшую славу ему принесли биатлонисты. Вот и сотрудники училища называют данный вид спорта наиболее медалеемким.

"Биатлонистов готовить тяжело, мало просто хорошо бегать на лыжах, нужно еще метко стрелять. Дети, которые приходят в училище, уже имеют какие-то знания, но, как правило, приходится дополнительно заниматься стрельбой. У меня в группе тренируется 11 ребят 7-10 классов. В зависимости от антропометрических данных учащихся, физического и психологического состояний, специалист индивидуально каждому дает нужную нагрузку", - рассказывает тренер-преподаватель по биатлону Наталья Лещенко.

Наставник отмечает большое количество детей, которые приходят в биатлон с республиканских соревнований "Снежный снайпер". "В группе у меня занимается несколько человек, которые пришли после этих состязаний. Мы ездим на этапы турнира, отсматриваем юных атлетов. Эти соревнования - помощь тренерам для училищ олимпийского резерва и детско-юношеских спортивных школ. Ели кто-то из участников заинтересовывает, то мы сразу предлагаем заниматься биатлоном у нас в училище", - рассказывает она.

Учащийся Новополоцкого училища Захар Молисов начал заниматься биатлоном с 12 лет. До этого увлекался боксом и другими видами спорта, но не сложилось, парень остался верен лыжам и винтовке.

Его партнерша по команде Дарья Кудаева пришла в биатлон в 7 лет следом за братом, который в настоящее время уже завершил карьеру. "Бросать спорт не собираюсь. Немножко сложно бывает совмещать с учебой, мы постоянно в разъездах. Когда приезжаем, то буквально на пару дней, сдаем что-то и уезжаем", - говорит она.

Расписание у биатлонистов непростое: в 8.00 их ждет первая тренировка, потом к 11:00 надо быть на занятиях в учебном корпусе, а уже в 17:00 стартует вечерняя тренировка. Отбой у юных спортсменов в 22:00.

Прямо в училище находится общежитие, где проживает 85 человек. В распоряжении юных спортсменов комнаты по три и пять человек, есть помещение для самоподготовки, душевые, сушилка, бытовка.

"Наши учащиеся всю свою жизнь подчиняют делу спорта. Режим у них расписан буквально по минутам. Всего у нас обучается 103 человека", - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Жанна Потапова. Новинкой в отделении биатлона является экспериментальная группа. По ее словам, это попытка отыскать в самых отдаленных районах страны талантливых детей и подготовить их к спорту высоких достижений.

"Они уже и сейчас показывают результаты, но мы рассчитываем, что в недалеком будущем эти дети, которые сейчас учатся на базе нашего училища в экспериментальной группе, взойдут на пьедестал Олимпийских игр", - отмечает она.

"Ребята увлечены спортом, знают чего хотят, ставят цели, поэтому не приходится их мотивировать. Самое главное, надо болеть этим. Надеюсь, самые большие победы у моих подопечных еще впереди, а я им в этом помогу", - говорит нам на прощание тренер отделения биатлона Игорь Анисимов.

Финалы республиканских соревнований "Снежный снайпер" пройдут 10 февраля в республиканском центре олимпийской подготовки "Раубичи".

Александр ЖИБУЛЬ,

Фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси