ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 августа 2016, 20:08

Российская легкоатлетка Елена Исинбаева завершила профессиональную карьеру

Елена Исинбаева
Елена Исинбаева

19 августа, Рио-де-Жанейро /Александр Новиков - БЕЛТА/. Российская легкоатлетка Елена Исинбаева завершила профессиональную карьеру. Об этом заявила двукратная олимпийская чемпионка на специальной пресс-конференции, которая проходит в Рио-де-Жанейро, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одна из причин, почему я сегодня пригласила представителей СМИ на встречу, хочу заявить о том, что завершаю профессиональную карьеру спортсменки. Мне не позволили выступить в Рио, к которому я усиленно готовилась и была готова показать результат 5 м 10 см. Однако далее продолжать подготовку к Играм 2020 года в Токио очень сложно. Буду на четыре года старше, уже сейчас многие соперницы на десять лет моложе", - сказала Елена Исинбаева.

"Думала, мне будет грустно, будут литься слезы, но избрание в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) придало сил. Чувствую себя уверенно, я не одна, меня поддержали многие атлеты, кто проголосовал за мое избрание", - отметила прыгунья с шестом.

Российская легкоатлетка 18 августа в Рио была избрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), в структуру входит 12 спортсменов, выбранные участниками Игр, еще семь назначаются МОК.

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева не смогла принять участие в летних Играх в Рио из-за отстранения всей российской команды по легкой атлетике (за исключением Дарьи Клишиной), легкоатлеты подозреваются в систематическом употреблении запрещенных препаратов.

Елена Исинбаева неоднократно заявляла в СМИ, что ситуация, в которой оказались чистые российские спортсмены, не уличенные в применении допинга, несправедлива.

"Сегодня на олимпийском стадионе в Рио будут разыграны медали в прыжках с шестом среди женщин, но по уже хорошо известным причинам я в них не выступлю. Прилетев в столицу Олимпиады, прямо в аэропорту выступила с резким интервью. Слова, которые сказала в аэропорту Рио - "Не прощу!" - возьму обратно. Всем им Бог судья", - подчеркнула Елена Исинбаева.

В олимпийской сборной Беларуси на основании домыслов и предположений Международной федерации каноэ от участия в Играх была отстранена мужская команда по гребле на байдарках и каноэ.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси