ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 сентября 2016, 12:00

Рыженков: в Рио у команды был недостаток современных восстановительных медсредств

Максим Рыженков
Максим Рыженков

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Рио-де-Жанейро в команде ощущался недостаток разрешенных современных восстановительных медсредств. Об этом сказал первый вице-президент НОК Максим Рыженков в ходе заседания совместной коллегии Минспорта и НОК Беларуси, на которой подводились итоги выступления олимпийской сборной Беларуси на летних Играх 2016 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проблемы в развитии спортивной медицины можно отчасти оправдать отсутствием базы. Нет собственного здания. Однако мы не справились с некоторыми задачами по поиску разрешенных медсредств. К примеру, наши атлеты в Рио элементарно не успевали восстанавливаться после стартов. Годами в отдельных видах спорта в национальных командах не можем закрепить врача, массажиста", - отметил Максим Рыженков.

Первый вице-президент НОК коснулся тренерских кадров. Он отметил, что вопросы в этом направлении не новы. "За исключением некоторых видов спорта, мы давно уже не на первых ролях. Тренеры не используют возможности повышения квалификации по зарубежным программам, не знают английского языка и не могут ознакомиться с новой методической литературой, общаться со своими коллегами на соответствующих семинарах. Белорусские тренеры крайне редко участвуют в обучении за границей, хотя возможностей достаточно", - рассказал Максим Рыженков.

Он подчеркнул, что многие вопросы, которые обсуждаются сегодня в ходе заседания, затрагивалась, как ни странно, 20 лет назад при подведении итогов Олимпиады в Атланте. "Очень не хотелось бы и через 20 лет возвращаться к этим же проблемам. Их надо решить", - отметил первый вице-президент НОК.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси