Сборная Беларуси заняла третье место на командном Кубке мира по греко-римской борьбе в Минске

Спорт 21.02.2011 | 10:35
21 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Беларуси заняла третье место на командном Кубке мира по греко-римской борьбе, который завершился 20 февраля в минском Дворце спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА. На предварительной стадии белорусские борцы заняли второе место в своей группе, победив соперников из Турции - 4:3, Кубы - 6:1, Южной Кореи - 5:2 и уступив сборной Ирана - 1:6. В другой группе первое место заняла сборная России, обыгравшая Армению - 6:1, Азербайджан - 4:3, Болгарию - 7:0 и Казахстан - 4:3. Каждая встреча состояла из семи поединков - в весовых категориях до 55 кг, 60 кг, 66 кг, 74 кг, 84 кг, 96 кг, 120 кг. По согласованию с участниками турнира, допускалось превышение веса атлетов до 2 кг. По итогам предварительного этапа победители групп сразились за золото, а команды, занявшие в квинтетах вторые места, оспаривали бронзу. Призовой фонд турнира составил 60 тыс. евро. В результате победителем Кубка мира и обладателем денежного приза в 20 тыс. евро стала сборная Ирана, в решающем матче взявшая верх над Россией – 4:3. Россиянам достался приз в 15 тыс. евро. В матче за бронзу и сумму в 10 тыс. евро Беларусь обыграла команду Азербайджана – 4:3. Победные баллы в копилку белорусской дружины в бронзовом финале принесли Михаил Семенов (66 кг), Александр Кикинев (74 кг), Тимофей Дейниченко (96 кг) и Иосиф Чугошвили (120 кг). Проиграли свои схватки Эльбек Тажиев (55 кг), Александр Забагонский (60 кг) и Алим Селимов (84 кг). Итоговое положение: 1. Иран, 2. Россия, 3. Беларусь, 4. Азербайджан, 5.Турция, 6. Казахстан, 7. Армения, 8. Куба, 9. Южная Корея, 10. Болгария. Из белорусских борцов по четыре схватки на турнире выиграли Александр Кикинев (74 кг) и Тимофей Дейниченко (96 кг), по три - Алим Селимов (84 кг) и Иосиф Чугошвили (120 кг), две – Иван Гузов (55 кг). По значимости командный Кубок мира по греко-римской борьбе является вторым после чемпионата мира. Минск впервые принимал столь представительный форум, право выступить в котором получают 9 сильнейших команд планеты плюс хозяева турнира. Беларусь стала дебютантом командного Кубка мира. Победителем прошлогоднего Кубка мира была сборная России.