Минск Переменная облачность +9°C
21 февраля 2014, 17:34

Шведские хоккеисты первыми вышли в финал олимпийского турнира в Сочи

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На олимпийском турнире в Сочи сегодня определяются участники решающего поединка за чемпионский титул, сообщает корреспондент БЕЛТА. Первыми в финал пробились хоккеисты сборной Швеции, переигравшие в полуфинальном скандинавском дерби бронзовых призеров Ванкувера-2010 финнов со счетом 2:1 (0:0, 2:1, 0:0). Все шайбы были заброшены во втором периоде, причем финские хоккеисты первыми вышли вперед после броска Олли Йоконена на 27-й минуте игры. Шведы не собирались уступать своим принципиальным соперникам, и сначала Луи Эрикссон на 32-й минуте игры восстановил равновесие в счете, а еще через 5 минут вторую шайбу в финские ворота забросил Эрик Карлссон, которая стала победной для хоккеистов "Тре крунур". На сочинских Играх шведы одержали виктории во всех пяти проведенных матчах. Шведская ледовая дружина является двукратным олимпийским чемпионом - она побеждала в Лиллехаммере-1994 и Турине-2006, причем последний титул она завоевала, обыграв в финале финнов. Во втором сегодняшнем полуфинале сыграют финалисты прошлых Игр сборные Канады и США. В решающей встрече ванкуверской Олимпиады канадцы добыли свое 8-е по счету олимпийское золото, победив американцев со счетом 3:2. В субботу, 22 февраля, финны сыграют в матче за бронзу с неудачником североамериканского дерби, а 23 февраля шведы встретятся с победителем второй полуфинальной встречи.