Минск Малооблачно +10°C
17 марта 2024, 15:17

Швейцарская горнолыжница Гут-Бехрами стала обладательницей Большого хрустального глобуса

Лара Гут-Бехрами. Фото AFP
17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В австрийском Заальбахе проходит финальный этап розыгрыша Кубка мира по горнолыжному спорту сезона-2023/24, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В воскресенье девушки определяли сильнейших в гигантском слаломе. К данному старту в ранге лидера общего зачета Кубка мира с 250-очковым запасом подходила швейцарка Лара Гут-Бехрами. Для того чтобы гарантировать себе первую строчку по итогам сезона, спортсменке было достаточно занять место не ниже 14-го. С этой задачей Гут-Бехрами справилась, показав десятый результат. Таким образом, олимпийская чемпионка и чемпионка мира из Швейцарии завоевала звание лучшей горнолыжницы планеты во второй раз в карьере после триумфа в сезоне-2015/16. Викторию в Заальбахе сегодня праздновала итальянка Федерика Бриньоне.

Кроме того, Гут-Бехрами стала обладательницей "малого хрусталя" в зачете гигантского слалома, также с большой долей вероятности Лара получит глобусы по итогам всех стартов в скоростном спуске и супергиганте. Победу по итогам сезона в слаломе - единственной дисциплине, где швейцарка не выступает, одержала американка Микаэла Шиффрин.

У мужчин интрига в генеральной классификации разрешилась довольно давно: третий подряд Большой хрустальный глобус выиграл швейцарец Марко Одерматт. В календаре женского и мужского Кубков мира остались только соревнования в скоростном спуске и супергиганте, которые пройдут с 22 по 24 марта.