ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
15 сентября 2015, 21:59

Стартовал 15-й чемпионат Минска по хоккею среди любительских команд

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пятнадцатый по счету чемпионат города Минска по хоккею среди любительских команд сегодня впервые открылся на "Чижовка-Арене". На малой площадке этого спортивного комплекса прошел стартовый поединок, в котором встретились два финалиста высшей лиги - "Рубеж" и "Атлант", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Финал предыдущего розыгрыша чемпионата завершился победой "Рубежа", который стал семикратным победителем турнира. Сегодня хоккеисты "Рубежа" также оказались сильнее своих соперников из "Атланта" с минимальным счетом 1:0. Исход матча решил точный бросок Юрия Файкова в дебюте первого периода на 6-й минуте в большинстве.

Как сообщили в Президентском спортивном клубе, являющемся одним из главных организаторов чемпионата Минска по хоккею, по устоявшейся традиции стартовавший турнир пополнил свои ряды новыми любительскими коллективами. Вторая лига расширилась с 12 до 16 команд и прибавит не только в количестве матчей, но и в накале страстей во время борьбы за выход во вторую стадию турнира. Всего на лед в предстоящем сезоне в трех лигах выйдут 46 команд, что является рекордным показателем. Эти дружины составляют авангард любительского хоккейного движения не только в Минске, но и во всей стране.

Высшая лига является старейшим дивизионом в чемпионате города Минска и приняла старт в 15-й раз. Здесь выступает семикратный чемпион турнира "Рубеж", имеющий в составе немало именитых игроков недавнего прошлого. В высшей лиге также выступают одни из старейших любительских коллективов столицы: "Миф" и "Атлант", участвовавшие в самом первом чемпионате города, где соревновались всего пять ледовых дружин. Ожидается, что на самые высокие места будут претендовать амбициозные коллективы "Ледовые Львы" и "Газпромнефть" а также "Столица", прервавшая на два года гегемонию "Рубежа".

Первая лига стала самым многочисленным дивизионом на чемпионате. Второй год подряд тут стартуют 18 коллективов. Прошлый сезон завершился неожиданной и драматичной победой новичка лиги. "Аматар" преодолел немало трудностей, но смог сходу достичь вершины. Фавориты в лице "Авангарда", "Феникса", "Ice City" не смогли помешать новичку стать первым. На успешное выступление также рассчитывают "Бизоны", "Львы", "Драконы", "Железные Волки" и многие другие команды.

Вторая лига стремительно прибавляет как в количестве, так и в уровне мастерства игроков, которые никогда не занимались хоккеем профессионально. В ней выступают коллективы со сложившейся историей ("Спарта") и совсем новые команды. Впрочем, некоторые дебютанты пришли с весьма крепкой структурой, как, например, команда "West", имеющая собственную школу для любителей хоккея. Ряд команд представляют окрестности Минска. "Ледовые Пингвины" базируются в Молодечно. Состав действующих победителей "Mjets" включает жителей Борисова, Жодино и Смолевичей, а "Энергетик" представляет Сеницу и Прилуки.

Матчи первого этапа 15-го чемпионата Минска по хоккею в высшей лиге завершатся 10 апреля 2016 года. Раунд плей-офф стартует 13 апреля поединками 1/4 финала. Финал намечен на 4 мая.

Организаторами чемпионата вместе с Президентским спортивным клубом являются также ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь" и Мингорисполком.-0-

Теги
хоккей
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси