ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
21 октября 2022, 20:02

Василек, сакура, белый лотос, гортензия: в Минске стартовал международный турнир по художественной гимнастике

Анастасия Салос
Анастасия Салос

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столичном Дворце художественной гимнастики открылся XIX Международный турнир на призы олимпийской чемпионки Сеула-1988 Марины Лобач, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участие в турнире принимают гимнастки из Беларуси и России, а также представительница Армении. Грации выступают в трех возрастных категориях: пре-юниорки, юниорки и сениорки. Национальная команда нашей страны заявлена практически в полном составе, среди участниц бронзовая медалистка Олимпийских игр в Токио Алина Горносько, призер чемпионатов мира и Европы Анастасия Салос, а также лидеры юниорской сборной Дарья Грохотова и Алина Речкина. За три соревновательных дня спортсменки разыграют 19 комплектов наград.

Алина Горносько
Алина Горносько

На церемонии открытия турнира выступил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля, который поздравил зрителей и участников с очередным праздником художественной гимнастики. "Этот замечательный вид спорта неимоверно популярен у нас в стране и имеет славные традиции, которые заложила именно Марина Лобач. Это не просто выдающаяся спортсменка, но и прекрасный тренер, которая в составе творческого коллектива нашей национальной команды воспитала отличных гимнасток. Хотелось бы, чтобы эти соревнования запомнились острой борьбой, преодолением себя ради достижения целей, но самое главное - чтобы данный старт стал очередной ступенькой для развития юных спортсменок", - подчеркнул замминистра.

Олимпийская чемпионка Марина Лобач
Олимпийская чемпионка Марина Лобач

"Раньше мы проводили эти соревнования во Дворце спорта и "Минск-Арене", но во Дворце гимнастики все по-другому: здесь все свое, родное, это наш дом. А этот турнир - один из самых любимых. Возможно, в том числе потому, что Марина Лобач - одна из моих любимых учениц, - отмечает главный тренер национальной команды по художественной гимнастике Ирина Лепарская. - Я очень рада, что соревнования являются международными, и вижу, в каком восторге пребывают спортсменки из-за рубежа. Причем они выражают его не просто словами, мол, как здесь красиво - у них это доходит до слез, до мурашек. Мы сделали все возможное, чтобы нашим гимнасткам и всем гостьям здесь было хорошо. Они очень много тренируются и потому заслуживают такую красоту".

Главный тренер национальной команды по художественной гимнастике Ирина Лепарская
Главный тренер национальной команды по художественной гимнастике Ирина Лепарская

В прошлом году турнир на призы Марины Лобач не состоялся ввиду эпидемиологической ситуации. Но нынешней осенью соревнования вернулись в новом формате. Грации разделены на 17 команд, каждой из которых соответствует название цветка. Так, в команду "Василек" попали Алина Горносько и Дарья Грохотова, Анастасия Салос стала участницей "Сакуры", в "Белый лотос" вошли Анна Каменщикова и Алина Речкина, а Дарья Ткачева выступит за "Гортензию". По задумке организаторов, в состав одной команды могли войти гимнастки из разных спортивных клубов и даже стран.

Алина Горносько
Алина Горносько

Анастасия Салос
Анастасия Салос

"Такой формат был придуман, чтобы каждая участница имела шанс на победу. Мы назвали наши команды в честь различных цветов, ведь дети - это цветы жизни. Все команды состоят из трех граций разных возрастных групп: одна пре-юниорка, одна юниорка и одна сениорка. Накануне состоялась жеребьевка, где каждая гимнастка вытягивала цветок, в команде с названием которого она будет выступать, - рассказывает Марина Лобач. - В этом и заключается новая идея, что в одну команду могут попасть спортсменки различного уровня: кто-то будет посильнее, кто-то послабее, но все будут стремиться показать максимум. В командном турнире участвует всего 17 троек, то есть некоторые девочки будут выступать индивидуально. Тем не менее, в личном многоборье примут участие абсолютно все".

Милена Щенятская
Милена Щенятская

Милена Щенятская
Милена Щенятская

22 октября на турнире определятся победительницы и призеры многоборья и командных состязаний, в воскресенье состоятся финалы в отдельных видах. Следить за ходом турнира можно в эфире телеканала "Беларусь 5", а также на YouTube-канале Президентского спортивного клуба. Главным призом за победу в соревнованиях станет именная статуэтка Марины Лобач, впрочем, без подарков и памятных призов не останется ни одна гимнастка.

София Борисевич
София Борисевич

"В этом году организаторы турнира постарались сделать его настолько интересным, что я даже не знаю, что же можно будет придумать в следующем году, - говорит Марина Лобач. - Мне очень приятно, что на наше приглашение поучаствовать отозвались многие спортсменки очень высокого уровня, которые неоднократно показывали свой класс. Думаю, что интерес к этому турниру только увеличился, когда на нем стали выступать сениорки два года назад. Если раньше мы проводили эти соревнования, чтобы посмотреть на растущее поколение, то сейчас здесь выступает почти вся национальная сборная. Надеюсь, что программы наших юниорок и ведущих гимнасток подарят всем праздник, а мы увидим новые звездочки".

Арина Тимошина
Арина Тимошина

Екатерина Воеводичева
Екатерина Воеводичева

Международный турнир по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач проводится с 2002 года. Организаторами соревнований являются Президентский спортивный клуб, НОК Беларуси, Министерство спорта и туризма, Белорусская ассоциация гимнастики, РЦОП по художественной гимнастике и Мингорисполком.-0-

Арина Красноруцкая
Арина Красноруцкая

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси