ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
30 апреля 2015, 17:11

Вице-президент UEG считает партнерские отношения с организаторами ЧЕ-2015 по художественной гимнастике залогом успеха турнира

Рудольф Хедигер
Рудольф Хедигер
30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вице-президент Европейского союза гимнастики (UEG) Рудольф Хедигер считает, что XXXI чемпионат Европы по художественной гимнастике в Беларуси пройдет на высоком уровне, а залогом успешности турнира призваны стать партнерские отношения с его организаторами. Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции в "Минск-Арене", передает корреспондент БЕЛТА.

"В Минске уже проходил чемпионат Европы по художественной гимнастике в 2011 году. Тому, что он состоится здесь во второй раз, есть две причины. Белорусская ассоциация гимнастики, а также руководство Минского городского исполнительного комитета являются очень надежными партнерами для нас. Всегда доставляет большое удовольствие работать с ними. Еще одной причиной проведения соревнований столь высокого уровня в белорусской столице является то, что в "Минск-Арене" созданы все условия для выступления спортсменок и их тренировок. Кроме того, гостиничная составляющая в городе находится на самом современном уровне", - подчеркнул вице-президент UEG. Рудольф Хедигер сообщил, что президент этой организации Жорж Гельзек прибудет в Минск 1 мая, и познакомил всех присутствующих с программой соревнований.

Председатель Белорусской ассоциации гимнастики (БАГ) Елена Скрипель рассказала о последних приготовлениях к старту чемпионата. "По-моему, все в порядке. Никаких критических ситуаций не происходит - все готово. Вопросы, которые будут возникать, думаю, будут решаться оперативно", - сказала она. В связи с предстоящим выходными и праздничными днями глава БАГ выразила уверенность, что зрительский интерес к соревнованиям будет высок.

Главный тренер национальной команды Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская, также являющаяся представителем оргкомитета ЧЕ, отметила, что прошел очень длительный и трудный период подготовки к континентальному форуму. Она высказала немало слов благодарности в адрес тех, кто был задействован в этом непростом процессе. Прежде всего отмечен значительный вклад в проведение соревнований со стороны государства и то, что подготовительный процесс к чемпионату постоянно находилась в поле зрения Президента Беларуси. Глава оргкомитета чемпионата, заместитель премьер-министра Наталья Кочанова оперативно оказывала помощь в решении любых вопросов, сколь бы сложными они на первый взгляд ни казались, подчеркнула Ирина Лепарская. Полное содействие в работе оказывалось и со стороны Министерства спорта и туризма, Мингорисполкома, Национального олимпийского комитета, Президентского спортивного клуба, работников "Минск-Арены", спонсоров.

Ирина Лепарская еще раз пригласила белорусских любителей спорта прийти на трибуны "Минск-Арены", чтобы поддержать гимнасток, которым гораздо легче проявить свои лучшие качества при аншлаге, нежели когда в зале много свободных мест. В частности, уже 1 мая белорусская команда юниорок в групповых упражнениях очень рано (под вторым номером) выйдет на ковер согласно жеребьевке. Лепарская обратилась к болельщикам с просьбой поддержать юных граций с начала их выступления, которое по сути будет одним из первых на чемпионате. Глава БАГ Елена Скрипель выразила уверенность, что если придут все, кто купил билеты, а также получил пригласительные, аншлаг на трибунах будет обеспечен.

Соревнования чемпионата Европы-2015 по художественной гимнастике пройдут на главной площадке "Минск-Арены" с 1 по 3 мая. Их откроют 1 мая юниорки, которые в 10.00 начнут программу многоборья в групповых упражнениях. Начало торжественной церемонии открытия намечено на 18.15.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси