Минск Сплошная облачность +9°C
04 февраля 2014, 14:39

Женская сборная Беларуси победила в эстафете на открытом чемпионате Европы в Чехии

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Двумя эстафетными гонками сегодня в чешском Нове-Место завершается открытый чемпионат Европы по биатлону. В первой дисциплине заключительного дня соревнований, женской эстафете 4х6 км, победили белорусские биатлонистки, сообщает корреспондент БЕЛТА. Белорусский квартет в составе Ирины Кривко, Аллы Толкач, Оксаны Шиманович и Анастасии Калины на преодоление дистанции затратил 1 ч 15 мин. 39,3 сек. при двух штрафных кругах и 11 дополнительных патронах. Ни одной из дружин в ходе сегодняшней эстафетной гонки не удалось обойтись без визитов на штрафные круги. У белорусок их оказалось меньше всех из числа семи финишировавших команд-участниц. Зато спортсменкам из сборной Украины (итоговое 6-е место) пришлось целых 11 раз преодолевать дополнительные отрезки дистанции из-за неудовлетворительной работы на огневых рубежах. Шесть команд не завершили эстафету, так как были сняты с дистанции в ходе гонки, отстав на один круг. Серебряными призерами женской эстафетной гонки стали биатлонистки Германии (+35,3 сек.; 3 штрафных круга+14 дополнительных патронов), бронза соревнований досталась команде Норвегии (+1 мин. 35,1 сек.; 6+17). Ранее на открытом чемпионате Европы среди взрослых атлетов медальными выступлениями отличились также представительницы женской части белорусской команды. В индивидуальной гонке на 15 км серебряным призером стала Анастасия Калина, бронзовым - Ирина Кривко. Среди юниоров белорус Роман Елетнов победил в спринтерской гонке на 10 км. Завершит программу континентального форума сегодня мужская эстафетная гонка 4х7,5 км, в которой сборная Беларуси (Алексей Абромчик, Максим Романовский, Роман Елетнов, Дмитрий Абашев) стартует под 9-м номером. В соревнованиях на трассах Нове-Место не принимают участие лучшие стреляющие лыжники, готовящиеся к сочинской зимней Олимпиаде-2014.