ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
18 января 2024, 17:38

Техника будущего и технологии для сельского хозяйства. Ученый года назвал главные разработки

Фото из архива
Фото из архива
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Академик-секретарь Отделения аграрных наук НАН Беларуси, доктор технических наук, доцент, член-корреспондент Владимир Азаренко, получивший звание "Ученый года Национальной академии наук Беларуси - 2023", рассказал об основных направлениях и приоритетах своей работы, сообщает корреспондент БЕЛТА.


"В своей деятельности мы опираемся на научные приоритеты, существующие в Беларуси. В области механизации работаем над технологиями, которые будут внедрены в ближайшие 10 лет. Среди наших основных задач - рост производства продукции и ее хранение без потерь. Также проводятся поисковые исследования. Есть и разработки, которые вышли на товарную продукцию", - рассказал ученый.

Владимир Азаренко подчеркнул, что разработанная учеными для АПК система машин включает более 200 наименований разной техники по каждому направлению. Так, он привел в пример комплекс машин для переработки картофеля, его закладки на хранение, выемки картофеля из хранилища, предпродажной подготовки и упаковки в сетку.

"Это и называется комплексное решение, когда одно предприятие выпускает всю гамму машин, требующихся в каком-либо секторе. То же самое и по другим направлениям. Если мы говорим об обработке почвы, то это оборотные плуги различных типов и размеров, посевные агрегаты, широкозахватная техника, современные тракторы, которые за один проход обеспечивают подготовку почвы, посев, внесение удобрений и их закрытие. Раньше это делалось 7-8 машинами, а сейчас за один проход", - пояснил академик-секретарь Отделения аграрных наук НАН Беларуси.


Говоря о будущем технологий для сельского хозяйства, Владимир Азаренко отметил, что будет развиваться экологобезопасная беспилотная и автономная техника, при этом количество людей на полях будет уменьшаться.-0-
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси