ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
20 февраля 2023, 14:01

Белый дом: Байден объявит о новом пакете военной помощи Украине

Фото Белого дома
Фото Белого дома

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден, прибывший сегодня в украинскую столицу с неожиданным визитом, объявит о предоставлении Украине дополнительной военной помощи. Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте Белого дома.

Указывается, что американский лидер встретится в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским и его командой "для расширенного обсуждения поддержки Украины". Будет объявлено "об очередной поставке критически важного оборудования, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров наблюдения за воздушным пространством". Также анонсируется, что позже на этой неделе прозвучит объявление "о дополнительных санкциях против элиты и компаний".

"За последний год Соединенные Штаты создали коалицию стран от Атлантики до Тихого океана, чтобы помочь защитить Украину с помощью беспрецедентной военной, экономической и гуманитарной поддержки, и эта поддержка будет продолжаться", - говорится в сообщении Белого дома.

CNN уточняет, что стоимость нового пакета военной помощи, о котором Байден намерен объявить 21 февраля, составляет $500 млн.

Джо Байден прибыл в Киев 20 февраля. Согласно информации украинских СМИ, вместе с американским лидером приехал советник по нацбезопасности США Джон Салливан.

The New York Times пишет, что Байден прибыл в Киев на поезде из Польши. Он покинул столицу США без предварительного анонса. Согласно официальному расписанию, опубликованному ранее Белым домом, американский лидер в это время должен был еще находиться в Вашингтоне.

Ранее сообщалось, что американский лидер 20-22 февраля посетит Польшу. Согласно обнародованным планам, Джо Байден встретится с президентом Анджеем Дудой и лидерами девяти стран восточного фланга НАТО. 21 февраля Байден выступит в Варшаве с речью.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси