ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
15 марта 2023, 14:32

CNN: инцидент с беспилотником МQ-9 может изменить в США мнение по поводу помощи Украине

Фото Unsplash
Фото Unsplash

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Случай с американским дроном MQ-9 над Черным морем может усилить в США настроения против военной помощи Украине, так как произошедшее подчеркивает растущий риск вовлечения США в конфликт в Украине. Такое мнение выражает CNN.

В материале в качестве примера приводится то, что два кандидата на главный пост в стране от Республиканской партии - экс-президент Дональд Трамп и губернатор Флориды Рон Десантис - ясно дают понять, что если они выиграют президентскую гонку, то американская помощь в виде оружия и боеприпасов для Украины будет в опасности. Их позиция подчеркивает растущую антипатию рядовых консерваторов к конфликту в Украине и к тому, что президент Джо Байден мобилизует Запад для финансирования Киева.

Дональд Трамп заявлял, что только он может остановить третью мировую войну. Экс-президент потребовал прекращения боевых действий, чтобы приступить к мирным переговорам. "Президент должен встретиться с каждой стороной, затем с обеими сторонами вместе и быстро выработать сделку. Это может быть легко сделано, если будет проводиться подходящим президентом", - сказал Трамп.

Рон Десантис отмечал: "Мы не можем отдавать предпочтение вмешательству в эскалацию войны за границей защите нашей собственной родины". По его словам, спасение Украины не является основным интересом национальной безопасности США.

Авторы статьи указывают, что после инцидента с беспилотником MQ-9, скорее всего, такое мнение получит еще большую поддержку. Событие над Черным морем приблизило на шаг сценарий, которого все боялись, отмечает CNN, имея в виду прямое столкновение между американскими и российскими войсками. CNN также приводит свежие данные опроса CNN/SSRS, согласно которому 80% республиканцев или сторонников республиканцев считают важным, чтобы кандидат на пост президента от Республиканской партии сопротивлялся вовлечению США в конфликт.

"Растущий скептицизм республиканцев в отношении помощи США Украине представляет президенту Владимиру Зеленскому самое серьезное испытание в его международной кампании за оружие и боеприпасы", - говорится в статье. Обещание Байдена оставаться с Зеленским "столько, сколько потребуется" может иметь срок действия до 20 января 2025 года - следующей инаугурации президента США.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси