ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
08 февраля 2023, 07:49

"Демографическая кража - страшная вещь". Политолог об украинцах сейчас и в годы Второй мировой войны

Фото pexels
Фото pexels

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Украине происходит демографическая кража, и в будущем это может обернуться катастрофой для украинского населения. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил политолог (Германия) Владимир Сергиенко.

По мнению политолога, исход конфликта в Украине зависит не только от действий на поле боя, но и от работы на информационном пространстве. "Если рассматривать ситуацию с военной точки зрения, то изменения на линии соприкосновения настолько быстры, что Украина может сказать "стоп", потому что стремительно теряет территории и людей. Но можно исходить из гражданской повестки. Первое, что нужно сделать, - проанализировать работу с населением. Украина очень сильна с точки зрения психологической обработки. Нужно осмыслить, какие нарративы должны идти через информационные потоки. Потому что пропаганда - вещь нешуточная. Важно осознать, как работать с населением. Здесь нужен тонкий, профессиональный подход", - сказал Владимир Сергиенко.

Он считает, что в Украине работают глубочайшие, сильнейшие знатоки психологического поля. "Их пропаганда работает. Люди действительно думают, что забросают Россию "Леопардами", войну выиграют и заживут счастливо. Приблизить победу или поражение можно, если забрать у народа веру в достижение цели или помочь осознать трагедию", - убежден политолог.

Владимир Сергиенко напомнил, как во время Второй мировой войны немцы вывозили украинских женщин. "Они отбирали их по двум критериям - симпатичная либо работящая. А потом эти женщины не возвращались. Они оседали где-нибудь в Баварии, поднимали местное хозяйство, выходили замуж. И таких женщин вывозили вагонами. Демографическая кража - это страшная вещь. И сейчас происходит то же самое. В Украине разрушаются семьи, погибают мужчины детородного возраста", - заявил Владимир Сергиенко. И пока мужчины погибают на фронте, женщины бегут за границу. В перспективе они смогут устроиться там, отправить детей в школу, и возвращаться в Украину у них не будет желания.

"Если посмотреть на будущее Украины, то экономику, может быть, и восстановят. Но определенное количество семей уже никогда не вернуть. Где эта линия, когда нужно остановиться? Сколько в Украине должно остаться людей. 15, 20 миллионов? Ведь эти женщины никогда не вернутся. И таких нарративов, на которые можно опираться на информационном поле, достаточно много. Нужно объяснять людям будущую трагедию. Потому что нарратив украинской пропаганды работает наоборот. Они как раз говорят о счастливом будущем", - заключил Владимир Сергиенко.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси