ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
07 августа 2022, 13:27

Экс-финансист с Уолл-стрит рассказал, как антироссийские санкции оказали услугу Путину

Фото из архива
Фото из архива

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший финансист с Уолл-стрит Майкл Хадсон рассказал в интервью немецкому изданию Junge Welt, что экономическая война, развязанная Западом против России, дала обратный эффект. Об этом сообщают РИА Новости.

Экономист уверен: страны Запада "выстрелили себе в ногу". "Западные санкции оказали услугу президенту России Владимиру Путину. Они не только сделали Москву экономически независимой, но и принесли дополнительный доход в госбюджет за счет роста цен на энергоносители. Российская экономика становится самодостаточной", - отметил он.

Москва в ответ на заморозку российских счетов в долларах и евро вышла из долларовой системы и перевела оплату за нефть, газ, титан и алюминий в рубли, укрепив национальную валюту.

После начала российской военной спецоперации в Украине Запад усилил санкционное давление на Москву: заморожены российские активы на сотни миллиардов долларов, Евросоюз принял уже семь пакетов ограничительных мер, включая эмбарго на уголь и нефть. Все это уже обернулось проблемами для самого Запада, спровоцировав резкий рост инфляции и цен на продукты и топливо.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ.

Теги
санкции
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси