ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
24 июля 2022, 11:16

Эксперт: поставки американского оружия в Украину не окажут существенного влияния на боевые действия

Фото из архива
Фото из архива

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поставки американского оружия в Украину существенного влияния на ход боевых действий не окажут. Об этом сказал в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доктор военных наук Константин Сивков.

"Гаубица М777 и HIMARS - эти американские системы оружия ничего выдающегося собой не представляют. У Украины были куда более мощные системы оружия. Например, по боевому потенциалу можно считать, что один "Смерч" (все были уничтожены) примерно соответствует трем-четырем реактивным системам залпового огня HIMARS, - пояснил эксперт. - То же самое можно сказать и про гаубицу М777, она по своим баллистическим характеристикам полностью соответствует нашей гаубице Мста-Б. В любом случае нужен тягач, чтобы переместить гаубицу из одного места в другое, чтобы вывести из-под удара. Время свертывания американских гаубиц несколько меньше, чем у наших. Но у нас другой путь развития, берутся в приоритет самоходные гаубицы, у которых проблема с развертыванием и свертыванием не стоит".

По его словам, интересное орудие представляет французский "Цезарь" и польский "Краб". "Польский "Краб" - это комбинация ходовой части немецкого танка "Леопард" и башни от английской самоходной. "Цезарь" - это французская пушка большой дальности. На 50 км бьет наша 203-миллиметровая пушка 2С7 "Пион", которая имеется в достаточном количестве, - отметил Константин Сивков. - Поэтому принципиально поставки этого оружия существенного влияния на ход боевых действий в Украине не окажут. Тем более они поставляются в небольшом количестве".

В большом количестве американские ракеты ATACMS, даже при условии, что их будут поставлять в Украину, также не окажут серьезного влияния на ситуацию.-0-

Сивков: заявления некомпетентных экспертов об артиллерийской войне в Украине - фейк

Сивков: коллективный Запад к славянам относится как к лишним существам на планете

Конфликт в Украине, информационная война, санкции. Эксперт о целях Запада в отношении России

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси