ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2023, 11:21

Карнаухов: США хотят уничтожить Германию как своего основного конкурента в Европе

Фото Unsplash
Фото Unsplash

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. США хотят уничтожить Германию как своего основного конкурента в Европе. Об этом заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА кандидат юридических наук, эксперт по работе спецслужб Сергей Карнаухов.

"На мой взгляд, все делается планово. Плановость для меня очевидна. Меня она во многом восхищает. Давайте по порядку. Почему Польша ведет себя так агрессивно? Посмотрите рейтинг - показатели экономического роста в период специальной военной операции. Это новый рейтинг. Топ-10 стран по величине валового внутреннего продукта. США - первое место - $25,04 трлн. Второе место - Китай - величина ВВП $18,32 трлн. Прямо существенно меньше Япония - 4,3. Четвертое место занимает Германия - 4,03. А все остальные там где-то далеко. Германия в Европе - основной конкурент Соединенных Штатов Америки. Германия - это сосредоточение высоких технологий. Германия - это индустриальный центр Европы. Какая нужна Германия Соединенным Штатам Америки? Она нужна без тяжелой экономики. Она нужна без инноваций, без мечты по возрастанию своего европейского первенства. Соответственно для этого сейчас взрывается путепровод и релоцируются немецкие производства. Все - их нет", - сказал Сергей Карнаухов.

Немецкие производства очень быстро сейчас уйдут, отметил эксперт. "Мы должны понимать, что вот этот закон об инвестициях или зеленая инвестиционная карта американская, которая позволяет релоцировать европейские производства, - она очень эффективно работает. Она перевозит не только сами цеха, но и всю кооперационную цепочку. А главное - специалистов. То есть люди, которые могут работать в промышленности, уезжают из Европы. Промышленность исчезает. Соответственно нужно давить на Германию. Для этого нужна агрессивная страна Польша, которую потом можно будет сжечь. Ее надо столкнуть с немцами. Но при этом неплохо было бы каким-то образом еще и взять под очень серьезный контроль и сделать неким распорядителем чего-то очень важного, что напрямую зависит от США", - дополнил он.

Как это построить? - задался вопросом эксперт. "Они понимают, что главная европейская проблема сейчас - это довести СПГ, который идет с двух направлений. Он приходит на Балтику и на Черное море, сгружается, а дальше у американцев проблема. Почему? Чтобы нарастить объемы производства, вернее, поставок сжиженного природного газа, надо его не только регазифицировать. Но, во-первых, завести в какие-то трубы, интерконнекторы - переходники, которые должны газ куда-то подать. В идеале он должен снабжать остатки промышленности. Но чтобы снабжать остатки промышленности, нужно чтобы этот газ куда-то выходил, где-то хранился, чтобы можно было по графику этот газ проталкивать по трубе и снабжать им производство, - уточнил Сергей Карнаухов. - И еще одна мечта американцев - чтобы увеличить кратно поставки газа, нужно, чтобы этот газ доходил до конфорок людей. Пока эту проблему решить нельзя. Здесь две технологические сложности. У них нет технологий изготовления труб полноценных. Здесь мы главные. У них нет даже наметок по технологическому решению этой задачи. Есть там еще много трудностей. Конечно, все это будет решено. Но как бы им так сделать, чтобы разом взять и нагрузить Польшу решением вот какой-то большой именно в энергетической сфере задачи, чтобы Польша была заинтересована подчиняться, и при этом богатеть".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси