ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
30 марта 2023, 09:52

Китай завершил первую сделку по сжиженному природному газу с расчетами в юанях

Фото pixabay
Фото pixabay

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китайская Народная Республика завершила первую сделку по сжиженному природному газу (СПГ), произведя расчеты в юанях. Об этом пишет China Daily.

В частности, Китайская национальная нефтяная компания CNOOC и французская TotalEnergies совершили сделку на поставку 65 тыс. т СПГ через Шанхайскую биржу нефти и природного газа. Газ был импортирован из Объединенных Арабских Эмиратов и перешел к другому владельцу, "продемонстрировав новый канал для международных торговцев ресурсами".

По словам председателя Шанхайской биржи Го Сюя, первая международная транзакция по СПГ, рассчитанная в юанях, способствует мультивалютному ценообразованию, расчетам и трансграничным платежам.

В сообщении биржи говорится, что расчеты в юанях в международной торговле СПГ являются важным событием в реформе рынка нефти и газа. В будущем биржа будет продолжать активно связываться с международными поставщиками ресурсов, укреплять строительство финансовой инфраструктуры для трансграничных расчетов в юанях, улучшать цифровой уровень транзакций. Масштабы китайского импорта нефти и газа продолжают расширяться, отмечает биржа. С растущим признанием юаня на международном рынке условия для покупателей и продавцов, пытающихся использовать эту валюту для расчетов, начали созревать.

CNOOC - третья по величине нефтяная компания КНР после CNPC и Sinopec. Она была создана в 1982 году, штаб-квартира находится в Пекине.

Нефтегазовая TotalEnergies является одной из крупнейших компаний в мире по объему добычи, штаб-квартира располагается в Париже. Она осуществляет деятельность в более чем 130 странах, добывает нефть и газ в Европе, на Ближнем Востоке и Северной Африке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в Северной и Южной Америке.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что Китай будет работать над покупкой нефти и газа за юани для ослабления влияния доллара на мировую торговлю. Заявлялось также, что КНР и РФ будут больше использовать при торговле расчеты в рублях и юанях.

Американский журналист Фарид Закария в эфире телеканала CNN предрек США масштабный экономический кризис и утрату долларом доминирующих позиций в мире. По мнению обозревателя, в результате украинского кризиса, а также напряженных отношений США с Китаем складывается ситуация, при которой Москва и Пекин наращивают темпы по уходу от доллара.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси