ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
21 марта 2024, 12:47

Лавров: Запад поражением России в Украине хочет убрать конкурента на нефтяном рынке

Сергей Лавров. Фото ТАСС
Сергей Лавров. Фото ТАСС
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Намерение Запада нанести России поражение в Украине может быть связано с желанием "убрать" конкурента США на нефтяных рынках. Такую точку зрения выразил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

"Преследуя цель нанести России поражение на поле боя, как они сейчас это декларируют, ослабить ее, вывести из числа глобальных игроков, многие не только неправительственные организации, но и политические деятели уже всерьез заявляют, что Россию нужно "деколонизировать". За границей создаются марионеточные организации "про свободу" отдельным российским республикам и так далее. Наверное, это каким-то образом сопряжено с желанием убрать страну, конкурирующую с США на энергетических рынках", - отметил он в интервью для документального проекта "Нефть", которое было опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Лавров также заявил, что предложение Украины к США понизить потолок предельной цены на российскую нефть вдвое, до $30 за баррель, выходит за всякие рамки. По его мнению, Вашингтон вряд ли на это согласится, поскольку это может иметь экономические последствия и для самих американцев. Кроме того, на это может серьезно отреагировать рынок нефти.

"Надеюсь, что у США остались какие-то остатки национальной гордости и они не будут плясать под дудку Владимира Зеленского", - добавил Лавров.

Кроме того, министр заверил, что Россия не видит для себя риска торговли нефтью в убыток из-за перераспределения потоков энергоресурсов на Восток.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси