ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
25 марта 2024, 15:22

МАГАТЭ: для замещения углеродного топлива надо строить в мире 40 ГВт атомных мощностей в год

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Сочи /Корр. БЕЛТА/. Для замещения углеродного топлива к 2050 году надо строить в мире ежегодно около 40 ГВт атомных мощностей. Об этом заявил заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков во время пленарного заседания международного форума "Атомэкспо" в Сочи, передает корреспондент БЕЛТА.


"Если мы говорим о климатических вопросах и замещении углеродного топлива до 2050 года, то мы должны ежегодно строить 40 ГВт атомных мощностей (с учетом вывода из эксплуатации). Пока проигрываем битву за чистый климат. Политические разногласия очень мешают продвижению атомной энергетики. А без атомной энергетики мы никогда не решим вопрос зеленой энергетики и климатической повестки, не сможем уйти от углеродных выбросов к 2050 году", - сказал Михаил Чудаков.


На "Атомэкспо" также выступал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он участвовал в режиме видео-конференц-связи. Глава МАГАТЭ отметил, что форум стал важной вехой в глобальном календаре атомных мероприятий и очень важен в контексте поиска инновационных энергетических решений и дискуссии о будущем атомной энергетики. "Для МАГАТЭ важны технологии, которые направлены на будущее и реализация которых начинается сейчас. Мы всегда будем рядом с теми, кто нацелен на развитие атомной энергетики", - подчеркнул он.

Международный форум "Атомэкспо" - крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. В форуме принимает участие и белорусская делегация.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси