ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2023, 10:12

МИД РФ: Россия может потребовать компенсацию за теракт на "Северных потоках"

МИД РФ. Фото ТАСС
МИД РФ. Фото ТАСС

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Дмитрий Биричевский заявил, что Россия может потребовать компенсацию ущерба за подрыв газопроводов "Северные потоки". Об этом сообщают РИА Новости.

Он подчеркнул, что страны Запада пытаются саботировать работу над проектом резолюции о независимом международном расследовании теракта на "Северных потоках". По словам дипломата, одна из причин - якобы отсутствие "добавленной стоимости". "Несмотря на это, мы намерены продолжать настаивать на проведении всестороннего и открытого международного расследования с обязательным участием российских представителей", - сказал Биричевский.

В сентябре прошлого года прогремел взрыв на газопроводах. Через "Северные потки" осуществлялись поставки российского газа в Европу. По мнению Германии, Дании и Швеции, нельзя исключать вариант, что это могла быть целенаправленная диверсия. Президент России Владимир Путин считает, что это спланированный теракт. Германией, Данией и Швейцарией проводится расследование произошедшего, однако до сих никаких результатов нет. Журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявлял, что случай на "Северных потоках" - диверсия, подготовленная США.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси