ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
22 марта 2024, 19:16

Небензя: риторика Запада грозит перевести конфликт в Украине в новую острую фазу

Василий Небензя. Фото ТАСС
Василий Небензя. Фото ТАСС
22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что безответственная риторика Запада грозит тем, что украинский кризис вступит в новую острую и непредсказуемую фазу, сообщает ТАСС.

"Осознаете ли вы, что своей безответственной риторикой вы повышаете ставки и рискуете перевести конфликт в новую острую и непредсказуемую фазу?" - сказал Небензя на заседании Совбеза ООН по Украине.


"Может быть, наступил момент задуматься о последствиях ваших безответственных действий и слов для европейской региональной безопасности?" - обратился Небензя к представителям стран Запада, уточнив, что европейской региональной безопасности уже и так нанесен "колоссальный ущерб", в том числе за счет "расползания поставляемого в Украину вооружения".

По его словам, масштабы участия НАТО в поддержке Украины гораздо больше, чем пытаются представить в Вашингтоне и Брюсселе, а отрицать прямое, а не опосредованное вовлечение государств НАТО в конфликт бессмысленно ввиду множества доказательств. Небензя также обратил внимание на то, что Украина уже давно не воюет собственным оружием, а "выживает исключительно за счет поставок от стран НАТО".

Кроме того, дипломат указал, что стремления Запада нанести России стратегическое поражение или хотя бы ослабить ее не принесли желаемого результата.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси