ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
25 марта 2024, 10:40

NYT: Запад опасается терактов в дни Олимпиады в Париже после событий в "Крокус Сити Холле"

Фото Pexels
Фото Pexels
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Западные чиновники опасаются терактов в дни Олимпийских игр, которые состоятся летом этого года в Париже, из-за событий в российском концертном зале "Крокус Сити Холл". Об этом пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источники, передает ТАСС.
Бывший сотрудник Организации Объединенных Наций и действующий советник неправительственного Проекта по борьбе с терроризмом (Counter Extremism Project) Эдмунд Фиттон-Браун отметил, что он беспокоится по поводу безопасности во время Олимпиады в Париже. По его словам, мероприятие "станет отличной мишенью для террористов". NYT обращает внимание, что подобную позицию выражают и другие американские и европейские эксперты, которые занимаются вопросами террористических угроз.
По данным анонимного работника спецслужб одной из западных стран, чье мнение приводит газета NYT, главными факторами, которые могут привести к новой террористической атаке, являются существование спящих ячеек "Исламского государства" в Европе, а также нестихающий конфликт в секторе Газа.Французские власти после совещания совета по национальной обороне в Елисейском дворце приняли решение повысить уровень террористической угрозы в стране до наивысшего в связи с терактом в подмосковном "Крокус Сити Холле". Французский лидер Эммануэль Макрон 24 марта созвал совет по обороне.

Вечером 22 марта в концертном зале "Крокус Сити Холл" произошел теракт. Перед выступлением группы "Пикник" в зал ворвались вооруженные люди и стали стрелять по людям. Также прогремели взрывы, вспыхнул пожар. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте (ст.205 УК РФ).-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси