ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
07 марта 2024, 20:50

Швеция стала 32-м членом НАТО

Фото Pixabay
Фото Pixabay
7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Швеция стала членом Североатлантического альянса. Об этом сообщила правительственная канцелярия королевства, передает ТАСС.

Сегодня премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон передал правительству США документ о вступлении страны в альянс. Около 19.15 по минскому времени состоялась встреча премьера Швеции с госсекретарем США Энтони Блинкеном.


Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто прилетел в США 7 марта, чтобы передать ратификационную грамоту своей страны Швеции. Венгрия стала последней из 31 страны НАТО, которая подала на хранение заявление о ратификации шведской заявки.

Ульф Кристерссон и министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем также сейчас находятся в Вашингтоне.

Ранее в Белом доме сообщали, что Швеция 7 марта официально присоединится к Североатлантическому альянсу и станет 32-м членом НАТО. "Наличие Швеции в качестве союзника по НАТО сделает Соединенные Штаты и наших союзников еще более безопасными", - говорилось в заявлении Белого дома.

Ожидается, что на следующей неделе флаг Швеции будет поднят рядом с флагами других стран в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси