ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
23 марта 2024, 16:03

Террорист молча расстреливал людей. Что рассказывают очевидцы теракта в "Крокус Сити Холле"

Скриншот видео СК РФ
Скриншот видео СК РФ
23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очевидцы стрельбы рассказали, что происходило в "Крокус Сити Холле" в момент теракта. Их слова приводят ТАСС и РИА Новости.
Супруги Маргарита и Павел Буновы сообщили, что паники среди людей не было. Павел рассказал, что они вместе с женой сразу приняли решение бежать. Бежали не туда, куда все, но отметил, что с ними выбегало достаточно много людей. Его супруга Маргарита добавила, что выбегали все спокойно, без давки и паники, помогая друг другу. По ее словам, стрельба не прекращалась.


Один из очевидцев теракта рассказал, что находился в зале в момент трагедии. Он видел высокого человека с автоматом, который молча расстреливал людей.

Во время теракта в "Крокус Сити Холле" проходил чемпионат России по спортивным танцам. Участники чемпионата рассказали о произошедшем.
"Героями были все - не поддались панике, смогли выйти. Благодаря слаженным действиям у нас ни один из участников соревнований не пострадал. Нам удалось вывести судей, руководство федерации вышло последними, убедившись, что никого нет из участников. Люди, которые находились внизу, сообщили, что там стрельба. Мы постарались заблокировать лифты, входы и начали выводить людей", - рассказала глава Всероссийской федерации танцевального спорта Надежда Ерастова.


Главный тренер танцевального клуба "Московия" Андрей Тельнов отметил, что участники находились в другой части комплекса, но чувствовали запах дыма и слышали выстрелы. "Представители "Крокуса" приняли меры по выводу людей, всех максимально успокаивали и выводили через эвакуационные выходы. Люди, конечно, волновались, были испуганы. Я сам находился не в лучшем эмоциональном состоянии, вчера был один из самых тяжелых дней моей жизни", - сказал Тельнов.

Посетители концерта в "Крокусе" сообщили, что террористы открывали огонь по спинам людей, убегавших из зала, и что из-за заблокированных дверей часть посетителей не могла сразу покинуть здание.

"В зале они кричали: "Лежать! Лежать!", а в холле раздавались крики "Стоять!" и выстрелы за спиной, стреляли в спины", - сказала одна из очевидиц.
Ее подруга отметила, что они сидели недалеко от открытой двери, что и позволило девушкам спастись.

"Всех расстреливали вообще без разговоров, без разбора, просто шли и так развлекались", - рассказала одна из свидетельниц вчерашней трагедии.

Еще один свидетель снял на видео процесс эвакуации людей из здания. После того как люди покинули помещение, им не сразу удалось выбраться, так как некоторые выходы был закрыты.

Еще один из свидетелей взрыва в "Крокусе" сообщил, что охрана комплекса оставалась на своих местах и указывала направление движения, а все двери, выходящие на улицу, включая пожарные, были открыты. По его словам, события развивались быстро, поэтому не было организованной эвакуации.

В Telegram-канале Следственного комитета РФ размещено обращение к гражданам, присутствовавшим в "Крокус Сити Холле" во время теракта, и свидетелям происшествия, с просьбой предоставить информацию для более полного выяснения обстоятельств произошедшего.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси