ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
29 августа 2022, 16:33

В Литве предупредили, что высокие цены на газ сохранятся на долгое время

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава литовской государственной группы компаний электроэнергетического сектора Ignitis Grupe Дарюс Майкштенас заявил, что высокие цены на газ сохранятся надолго, и призвал литовцев готовиться к тому, что тяжелой будет не только грядущая зима, сообщает Delfi.

"Реальность такова: 200-300 евро за Мвт/ч или больше. И эта цена может сохраняться довольно долго, до следующего сезона или еще дольше. Так что у нас будет особенно трудный период не только это зимой, но и весь следующий год", - сказал Дарюс Майкштенас.

По его словам, с помощью экономии западные страны смогут выжить в этот осенне-зимний период, однако после нынешней зимы все ресурсы уже будут использованы.

Дарюс Майкштенас напомнил, что в этом году европейские газохранилища еще заполнялись российским газом, а в следующем году придется обходиться без него. Он также акцентировал внимание на том, что правительству и бизнесу необходимо подумать, как оптимизировать цены для наиболее уязвимых слоев населения и какие меры принять в рамках экономии, в первую очередь газа. "Цены еще заморожены и люди этого не видят. Бизнес видит, Achema останавливается, останавливаются другие бизнесы, так как они уже видят настоящие цены", - сказал глава Ignitis Grupe.

Ранее сообщалось, что из-за высоких цен на газ остановит свое производство литовский завод Achema - крупнейшее в Прибалтике предприятие по производству азотных удобрений.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси