Могилевчанин предлагал организовать условно-досрочное освобождение за взятку

2017-02-06 11:24

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Могилевчанин предлагал организовать условно-досрочное освобождение за взятку, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк.

Расследуется уголовное дело в отношении 39-летнего жителя Могилева, обвиняемого в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве. Обвиняемый, зная, что сын его знакомого отбывает наказание в учреждении закрытого типа на территории Могилевской области, вел с ним переговоры и подстрекал к даче взятки якобы должностным лицам, обещая при этом организовать условно-досрочное освобождение либо перевод его сына из указанного учреждения в аналогичное, расположенное в Могилеве.

Обвиняемый предложил свою помощь в роли посредника, который самостоятельно передал бы незаконное вознаграждение должностным лицам. При этом мужчина ввел знакомого в заблуждение относительно своих возможностей. Он, затребовав для подкупа $800, заведомо не намеревался исполнять взятые обязательства.

Действия мужчины квалифицированы по ч.5 ст.16 и ч.1 ст.431 (подстрекательство к даче взятки) и ст.2 ст.209 (мошенничество) УК РБ. Обвиняемый заключен под стражу.

Следствие полагает, что действия могилевчанина носят системный характер. Следственный комитет в этой связи просит граждан проинформировать правоохранительные органы об аналогичных преступлениях по телефонам 8 (0222) 298-262, 298-191.

"На практике лица, которые пытаются решить свои проблемы незаконным путем с помощью дачи взятки, как правило, остаются с неразрешенными проблемами и без денег. Кроме того, они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 431 (дача взятки) УК РБ. Однако если лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном, то оно освобождается от уголовной ответственности", - отметила Оксана Соленюк.-0-