Картина дня: Лукашенко в Ереване, День матери и женская кругосветка "Встретимся в Беларуси!"

2016-10-15 09:05

ВЧЕРА

Картина дня. 14 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Министр иностранных дел Владимир Макей на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ представил приоритетные направления деятельности Беларуси в период предстоящего председательства страны в организации.

В Беларуси разработана четкая система надзора за ядерной и радиационной безопасностью, заявил руководитель миссии IRRS в Беларуси - генеральный директор Финского агентства по ядерной безопасности (STUK) Петтери Тииппана.

К работе в качестве антикризисных менеджеров необходимо активно привлекать руководителей сельскохозяйственных предприятий. Такое поручение дал в ходе рабочей поездки в Гомельскую область премьер-министр Андрей Кобяков. Реализация указа №253 от 4 июля 2016 года "О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий" позволит в значительной степени улучшить их хозяйственную деятельность и вывести экономическую ситуацию в агропромышленном комплексе на нормальные параметры.

Китай окажет Беларуси технико-экономическую помощь в строительстве социального жилья на $44,6 млн. Это следует из подписанного в Пекине 29 сентября 2016 года межправительственного соглашения между сторонами.

Генеральным секретарем Белорусского общества Красного Креста (БОКК) избрана Ольга Мычко на XXIII очередном съезде организации. Белорусское общество Красного Креста в 2011-2015 годах привлекло в республику $9,6 млн на поддержку наиболее уязвимых категорий населения.

В Беларуси День матери отмечают ежегодно 14 октября. С 1996 года 8,5 тыс. белорусских женщин, достойно воспитавших пятерых и более детей, награждены орденом Матери.

Мама и две дочери отправились в кругосветное путешествие, чтобы пригласить весь мир в гости в Беларусь. Семья Бегун - мать Екатерина и две дочери Алиса и Элизабет - являются участницами проекта Begoonok, они поставили цель стать первой женской командой в мире, которая совершит кругосветное путешествие. Девиз проекта - "Встретимся в Беларуси!".

Вакцинация всего населения Беларуси против клещевого энцефалита нецелесообразна, сообщила во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская.

Спасатели ликвидировали пожар на "Нафтане", пострадавших нет. Как сообщили на предприятии, причиной пожара на территории ОАО "Нафтан" стало возгорание дренажной системы насосной при проведении огневых работ.

Экспертиза установила, что найденные в лесах Шумилинского района пенсионерки погибли от переохлаждения. Пенсионерки отправились за ягодами утром и до ночи домой не вернулись.

Гособвинитель запросил 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении для работника СИЗО №1, обвиняемого в ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем смерть осужденного.

Консульский отдел посольства Словакии в Беларуси будет закрыт 21-31 октября в связи с переездом посольства в новые помещения.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 15-16 октября

Масштабное свето-проекционное шоу на воде пройдет 15 октября в центре Минска. В акватории реки Свислочь (между Дворцом спорта и Троицким предместьем) развернут гигантский водный экран, на котором будет демонстрироваться захватывающее зрелище с оптическими иллюзиями, спецэффектами и фейерверками. Начало в 19.00, 20.00 и 20.40.

Фестиваль близнецов и двойняшек пройдет 15 октября в Минске (выставочный павильон по пр.Победителей, 14). Начало в 11.00. Ожидается участие 330 малышей (в том числе 11 троен).

Смертельный трюк Гудини повторит 15 октября иллюзионист Кирилл Швец на сцене драматического театра в Гродно. Иллюзионист будет тонуть, окованный тяжелыми цепями, но спасется.

На территории Слепянской водной системы (ул. Филимонова - пр. Независимости) 15 октября будет заложена "Аллея Восточная".

Общегородская сельскохозяйственная ярмарка с участием предприятий Минской области пройдет 15-16 октября у МКСРК "Чижовка-Арена" в Минске. Время работы - с 9.00 до 16.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

16 октября

Всемирный день продовольствия. Отмечается по решению Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций в день ее создания (16 октября 1945 г.). Провозглашен на ежегодной сессии Конференции ФАО (10-29 ноября 1979 г. в Риме).

Всемирный день анестезиолога. 16 октября 1846 г. американский врач Уильям Мортон провел первую операцию пациенту под эфирным наркозом в Массачусетской клинике.

День Шефа (профессиональный праздник бизнесменов). Празднуется в знак признания руководителей ведомств, компаний и фирм, достойных особого уважения.

70 лет назад родился (1946, г.Минск) Зименко Александр Иванович, белорусский художник. Среди произведений в керамике: композиции "Злые короли", "Песня травы", рельефы "Напалм", "Белорусские спортивные игры" и др.

70 лет назад родился (1946, г.Минск) Малявский Георгий Рафаилович, актер, заслуженный артист Беларуси (1991). Работал в Могилевском областном театре драмы и комедии в Бобруйске. С 1971 г. в Национальном академическом театре им. Я.Купалы. Характерный актер. Среди ролей: Ян Добрович ("Идиллия" В.Дунина-Марцинкевича), Ксендзов ("Последний шанс" В.Быкова) и др.

170 лет назад (1846) американский врач Уильям Мортон в Массачусетской больнице впервые применил наркоз эфиром во время удаления у больного сосудистой опухоли. Операция была выполнена хирургом Джоном Уорреном.

17 октября

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Отмечается с 1993 г. в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (1992). 19 декабря 2007 г. ГА ООН объявила о проведении второго Десятилетия Организации Объединенных Наций по борьбе за ликвидацию нищеты (2008-2017 гг.).

115 лет назад родился (1901, г.Могилев) Школьников Семен Пейсахович, художник-гример, заслуженный деятель культуры Беларуси (1966). Работал в Государственном русском драматическом театре Беларуси им.М.Горького, преподавал в Белорусском театрально-художественном институте. Автор книг "Искусство грима", "Основы сценического грима". Умер в 1977 г.

55 лет назад родился (1961, Грузия) Маджидов Камандар Бофали-оглы, белорусский спортсмен и тренер (греко-римская борьба), заслуженный мастер спорта СССР (1984), заслуженный тренер Беларуси (2011). Чемпион Олимпийских игр (1988), чемпион (1986, 1989), серебряный призер (1987, 1993) чемпионатов мира, чемпион (1984, 1985, 1991), бронзовый призер (1993) чемпионатов Европы. Обладатель Кубка мира (1983, 1991).

85 лет назад родился (1931-2008) Приставкин Анатолий Игнатьевич, российский писатель и общественный деятель. Автор повестей "Ночевала тучка золотая", "Кукушата", романа "Рязанка (Человек из предместья)". Лауреат Государственной премии СССР (1988).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-