Картина дня: республиканский педсовет, снижение ставки рефинансирования и чат-бот для диалога населения с организациями ЖКХ

2017-08-24 07:00

ВЧЕРА

картина дня 23 августа

Правление Национального банка Беларуси приняло решение о снижении с 13 сентября ставки рефинансирования с 12% до 11,5% годовых.

Указом от 21 августа 2017 года № 298 определен порядок списания курсовых разниц за 2017 год.

Поставка зерна по госзаказу в Беларуси выполнена на 86,4%. Об этом свидетельствует оперативная информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Правительство Беларуси утвердило положение о порядке получения уникального идентификатора.

Республиканский педагогический совет проходит в Минске.

Беларуси предлагается изменить форму нескольких итоговых школьных экзаменов, сообщил журналистам первый заместитель министра образования Вадим Богуш.

Вузы, ссузы и школы должны постоянно сотрудничать в сфере профориентации. Об этом заявила начальник управления по делам молодежи Министерства образования Наталья Пшеничная во время Республиканского педагогического совета.

Интернет-портал Министерства образования переходит на ресурсы Республиканской облачной платформы компании beCloud. Презентация проекта состоялась на полях Республиканского педагогического совета в Минске.

Пятибаллка, новые учебники, нагрузка в школе: три поколения учителей о развитии белорусской системы образования.

В Беларуси активно обсуждается возможность возврата к пятибалльной системе оценки знаний. Как выяснилось, взрослые и школьники относятся к этому вопросу неоднозначно.

В Беларуси предлагается изменить систему постановки на учет в детские сады. Этот вопрос обсуждался на секции "Современные подходы к повышению качества дошкольного образования: опыт, проблемы, перспективы" Республиканского педагогического совета.

Министр обороны Беларуси Андрей Равков провел рабочие встречи с руководством Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России на форуме "Армия-2017".

Завершился первый этап совместного специального учения с силами и средствами тылового, технического (материально-технического) обеспечения вооруженных сил Беларуси и России.

Холдинг "Вертолеты России" на международном военно-техническом форуме "Армия-2017" в Подмосковье провел презентацию легкого многоцелевого вертолета "Ансат" для делегации Министерства обороны Беларуси. "Презентация проводилась по запросу белорусской стороны в связи с проявленным интересом к закупке данной машины.

Выставочный форум "Евразийская неделя" пройдет в Беларуси в 2020 году. Такое решение принял Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Новая зарядная станция для автомобилей открыта в Гомеле в фирменной сети АЗС производственного объединения "Белоруснефть".

Беларусь ответила на все вопросы Литвы по АЭС в Островце, но эта тема политизируется литовской стороной, заявил журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. Всемирная ассоциация операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) в 2018 году проведет партнерскую проверку на Белорусской АЭС. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

Корпус реактора для второго энергоблока доставят из России на Белорусскую АЭС в сентябре.

Новый суперсовременный отечественный зерноуборочный комбайн, который будет создаваться на "Гомсельмаше", планируется разработать на основе практического опыта, накопленного при выпуске предприятием серийных машин. Об этом сообщил начальник общетехнического комплекса - заведующий отделом общетехнических разработок научно-технического центра комбайностроения (НТЦК) холдинга "Гомсельмаш" Виктор Сусов. Ожидается, что машина не будет уступать импортным аналогам, а по некоторым позициям превосходить их.

Цены на отечественные и зарубежные лекарственные средства в Беларуси снижены по ряду позиций по итогам мониторинга фармрынка, сообщила начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Людмила Реутская.

Онлайн-сервис (чат-бот) для диалога жителей и организаций ЖКХ презентовали в Минске. Как отметил директор КУП "Центр информационных технологий Мингорисполкома" Олег Седельник, нововведение направлено на улучшение качества обслуживания. Чат-бот доступен для минчан в мессенджерах Viber и Telegram, а также на портале "Мой Горад" 115.бел.

Среднее время обработки вызова в контакт-центре ЖКХ Минска сократилось до 125 секунд, сообщил сегодня журналистам директор Центра информационных технологий Мингорисполкома Олег Седельник.

Жюри республиканского конкурса "Национальная литературная премия" 2016 года определило победителей в семи номинациях, сообщила первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси, член жюри конкурса Елена Стельмах. Произведения 40 авторов претендовали на награды конкурса - именно столько заявок поступило в адрес оргкомитета. Наиболее популярными стали две номинации - "Поэзия" и "Детская литература". На каждую из них было подано по 10 заявок.

Белорусский борец Радик Кулиев (весовая категория до 80 кг) стал серебряным призером чемпионата мира по греко-римской борьбе в Париже.

Футбольный клуб "Крумкачы" объявил о сборе средств для команды через краудфандинг.

Суд Заводского района Минска 5 сентября начнет рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Дмитрия Бегуна.

В Гомеле работники социальной службы обнаружили 3-летнюю девочку, которую родители оставили с посторонней женщиной и уехали в Россию. Об этом проинформировали в штабе смотровых комиссий Центрального района Гомеля.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 24 августа

В 12.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Развитие и популяризация таэквондо в Беларуси: о ходе подготовки и проведении Чемпионата Европы по таэквондо в Республике Беларусь 27-29 октября 2017 года".

Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию ОАО "Витебскдрев", пройдет в КДЦ "Первомайский" в Витебске в 17.00.

Праздничная программа, посвященная открытию магазина "Корона", пройдет в Новополоцке по ул. Молодежная, 237 в 10.00.

Авиакомпания "Белавиа" 24 августа будет продавать авиабилеты по сниженным ценам.

ЗАВТРА

знаменательные даты 25 августа

105 лет назад родился Хонеккер Эрих, политический деятель ГДР, глава Государственного совета ГДР, лидер СЕПГ. Умер в 1994 году.

85 лет назад родился Анисович Геннадий Анатольевич, ученый в области материаловедения, заслуженный деятель науки Беларуси (1978), академик НАН Беларуси (1984). Умер в 2003 году.

75 лет назад родилась Терехова Маргарита Борисовна, российская актриса театра и кино, режиссер, народная артистка Российской Федерации (1996). Снималась в фильмах "Собака на сене", "Расписание на послезавтра", "Д'Артаньян и три мушкетера" и др.

65 лет назад была учреждена Европейская комиссия (ЕК) - высший исполнительный орган Европейского союза.

10 лет назад открыта Буда-Кошелевская картинная галерея имени Е.Е.Моисеенко.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-