Впервые с начала российской операции в Сирии удар по ИГ нанесла дальняя авиация

2015-11-17 21:52

17 ноября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Россия вдвое увеличила интенсивность авиаударов по террористической группировке "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, впервые бросив против боевиков стратегические бомбардировщики. Об этом доложил сегодня президенту России Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу.

Ранее глава государства потребовал усилить воздушное наступление на ИГ. Так он отреагировал на доклад руководителя ФСБ Александра Бортникова, сообщившего, что причиной крушения лайнера A321 31 октября стал теракт: к крупнейшей в истории отечественной авиации катастрофе привел подрыв самодельной бомбы на борту самолета.

Путин поручил усилить удары российской авиации в Сирии
"Я прошу Министерство обороны и Генеральный штаб представить соответствующие предложения. Я проверю, как идет работа", - пообещал Путин.

Борьбу с "Исламским государством" усиливает не только Россия - о массированных ударах по ИГ после терактов в Париже объявил французский президент Франсуа Олланд. В Кремле сообщили, что лидеры России и Франции договорились координировать действия военных и спецслужб против террористов. Путин поручил установить с французскими коллегами прямой контакт и "работать с ними как с союзниками".

Олланд: Франция увеличит интенсивность операции в Сирии
При этом французский лидер подчеркнул, что "речь не идет о войне цивилизаций".

Во вторник впервые с начала российской операции в Сирии удар по ИГ нанесла дальняя авиация. Первыми в Сирию вылетели бомбардировщики Ту-22М3 - рано утром 12 самолетов атаковали объекты, в частности, в провинции Ракка, которая считается оплотом запрещенного в России "Исламского государства". Следом отправились стратегические Ту-95МС и Ту-160 - они выпустили по целям в провинциях Идлиб и Алеппо 34 крылатые ракеты. Еще одна волна бомбардировок проводилась прямо во время доклада военных президенту, сообщил командующий дальней авиацией Анатолий Жихарев.

Стратегические бомбардировщики продолжат уничтожать террористов в Сирии - к операции привлекут 25 самолетов дальней авиации. Кроме того, российская группировка на авиабазе Хмеймим, уже насчитывающая более 50 самолетов и вертолетов, будет усилена. По словам начальника Генштаба Валерия Герасимова, ее дополнят восемь новейших бомбардировщиков Су-34 и четыре истребителя Су-27СМ.

Как отметил Шойгу, российская авиация и дальше будет наносить массированные удары по ИГ. "Сил и средств достаточно", - заверил он президента.

Наводить на цели летчиков помогут спутники, в том числе гражданские, рассказал Валерий Герасимов.

Только сегодня российские летчики должны совершить 127 боевых вылетов против 206 объектов ИГ, уточнил министр обороны России. Всего же с 30 сентября, когда началась операция против террористов, Воздушно-космические силы выполнили почти 2,3 тыс. вылетов и нанесли более 4,1 тыс. ударов. Такие данные привел в докладе президенту начальник Генштаба Валерий Герасимов. По его словам, уничтожено 562 пункта управления, 64 лагеря подготовки террористов, 54 завода по изготовлению вооружений и боеприпасов. Российские авиаудары уже позволили сирийским правительственным силам вернуть контроль более чем над 500 кв. км территории и освободить 80 населенных пунктов. Валерий Герасимов подчеркнул, что такие успехи были достигнуты впервые за четыре года.-0-