ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
08 февраля 2017, 15:35

Около Br2,5 млрд запланировано на обеспечение госпрограммы "Культура Беларуси"

Выступает Борис Светлов
Выступает Борис Светлов

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около Br2,5 млрд запланировано на обеспечение государственной программы "Культура Беларуси" на 2016-2020 годы. Об этом сообщил на коллегии Министерства культуры Беларуси по итогам работы в 2016 году руководитель ведомства Борис Светлов, передает корреспондент БЕЛТА.

Объем бюджетных средств в 2016 году составил Br386,6 млн. Всеми областями и городом Минском перевыполнен показатель государственного социального стандарта средств на культуру.

За 2016 год размер средств, полученных от внебюджетной деятельности, составил Br133,9 млн, что на 8,9% больше, чем в 2015-м. Объем экспортных услуг составил $4,4 млн, или на 18% больше.

Общая сумма спонсорской помощи составила Br6,2 млн, или на 3,3% больше.

По словам Бориса Светлова, в 2017 году организации культуры должны обеспечить повышение объема внебюджетных средств не менее чем на 9%, которые будут направены на стимулирование оплаты труда.-0-

Светлов критикует "Беларусьфильм" за отсутствие четкой стратегии фильмопроизводстваСветлов критикует "Беларусьфильм" за отсутствие четкой стратегии фильмопроизводства
"Никто не запрещает киностудии участвовать в создании таких проектов за счет собственных или средств партнеров, чтобы заработать на этом деньги. Но не эти картины должны определять творческое лицо кинопроизводства и тем более не должны создаваться с государственной поддержкой", - считает министр.

Светлов: главный итог Года культуры - возросший интерес к национальной культуреСветлов: главный итог Года культуры - возросший интерес к национальной культуре
Реализованы новые культурные инициативы - республиканские конкурсы "Человек Года культуры", "Город культуры в Год культуры", "Гений-стартап", "Бела-тон", национальная премия в области изобразительного искусства.

Более Br5,2 млн выделено Министерству культуры в 2016 году по госинвестпрограммеБолее Br5,2 млн выделено Министерству культуры в 2016 году по госинвестпрограмме
По словам министра, средства по госинвестпрограмме в сумме Br5240,3 тыс. освоены в полном объеме. В 2016 году строительно-монтажные и реставрационные работы по программе велись на 6 объектах.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси