ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 февраля 2024, 10:18

Беларусь будет активнее привлекать к производству одежды узбекские предприятия

Фото из архива
Фото из архива
7 февраля, Ташкент /Корр. БЕЛТА/. Беларусь будет привлекать к производству одежды узбекские предприятия. Об этом сообщила журналистам председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина на полях второго Форума регионов Беларуси и Узбекистана в Ташкенте, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы немножко пересмотрели свои подходы и взгляды на возможный бизнес между белорусским и узбекским легпромами. Если десятилетиями мы строили свою работу, приобретая узбекский хлопок в виде пряжи, трикотажных полотен и тканей, то за последние два года мы сделали если не прорыв, то значительные шаги в промышленной кооперации", - рассказала Татьяна Лугина.


Она отметила, что в Беларуси не хватает своих швей, но привлекать для работы граждан из других стран не лучший вариант. "Мы пошли другим путем, и сегодня ряд предприятий - и "Свiтанак", и "Славянка", и "Калинка", и Оршанский льнокомбинат - уже имеют опыт размещения своих заказов на узбекских предприятиях. Причем мы привозим свои ткани, трикотажные полотна, документацию, разработки, обучаем рабочих и технически сопровождаем", - подчеркнула глава "Беллегпрома".

"Стратегически для себя мы решили так: трудоемкие изделия (костюмно-плательная, пальтовая группы), какие-то сложные элементы мы будем шить у себя в стране. Но есть ассортиментные позиции, которые мы можем отработать с коллегами в Узбекистане - под нашими торговыми марками, с нашими тканями и полотнами", - добавила Татьяна Лугина.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси