ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 февраля 2024, 16:14

Беларусь и Узбекистан проработают создание совместного производства самосвалов

Леонид Маринич. Скриншот видео "Беларусь 1"
Леонид Маринич. Скриншот видео "Беларусь 1"
11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Узбекистан проработают создание совместного производства самосвалов. Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Узбекистане Леонид Маринич рассказал в интервью программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.
 
Леонид Маринич напомнил, что реализация кооперационных проектов и создание новых совместных производств стали одной из тем переговоров президентов Беларуси и Узбекистана, которые прошли 8 февраля в Ташкенте. "Шавкат Миромонович сказал: "Давайте организовывать совместную сборку ваших БЕЛАЗов, давайте делать совместную сборку МАЗов", - отметил посол.
 

Эту инициативу поддержал глава белорусского государства Александр Лукашенко. "Министр промышленности получил задачу о создании здесь совместного предприятия по сборке БЕЛАЗов. Та же задача была поставлена перед Минским тракторным заводом и МАЗом, - рассказал Леонид Маринич. - Отрадно заметить, что узбекская сторона не закрывается, а говорит о том, что производственная кооперация - это путь в будущее".
 
Узбекская сторона готова не просто организовать крупноузловую сборку белорусских самосвалов, но и сама изготавливать необходимые узлы и детали.


"Здесь, в недрах земли, практически вся таблица Менделеева имеется. Поэтому они (самосвалы. - Прим. БЕЛТА) нужны для того, чтобы перевозить руду на перерабатывающие предприятия, где будут получать редкоземельные металлы. Также мы знаем, что Узбекистан - лидер среди стран в СНГ по производству меди, добыче золота. Именно горнодобывающая промышленность имеет приоритет и это локомотив экономики Узбекистана", - добавил глава белорусской дипмиссии.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси