ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 апреля 2017, 15:21

Беларусь рассчитывает на содействие Словакии в развитии сотрудничества с ЕС - Кобяков

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

27 апреля, Братислава /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на содействие Словакии в развитии сотрудничества Беларуси с Европейским союзом. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам переговоров с председателем правительства Словакии Робертом Фицо, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы признательны Словакии за последовательную позицию в вопросе нормализации отношений между Беларусью и Европейским союзом и рассчитываем на дальнейшее содействие словацкой стороны развитию взаимовыгодного сотрудничества Беларуси с Евросоюзом, в том числе по линии "Восточного партнерства", - сказал Андрей Кобяков.

Андрей Кобяков и Роберт Фицо по итогам переговоров подписали соглашение между правительствами Беларуси и Словакии о сотрудничестве в области науки и технологий. Также заключен меморандум о сотрудничестве между Государственным комитетом по стандартизации Беларуси и Бюро стандартизации, метрологии и испытаний Словакии. Кроме того, подписание пакета документов запланировано на белорусско-словацком деловом форуме.-0-

Словакия рассчитывает на рост товарооборота с Беларусью - ФицоСловакия рассчитывает на рост товарооборота с Беларусью - Фицо
Словакия рассматривает Беларусь как значимого участника "Восточного партнерства". "Беларусь и Словакия близки по менталитету, культуре и истории. У нас, к счастью, не существует открытых политических вопросов", - подчеркнул Роберт Фицо.

Беларусь заинтересована в укреплении сотрудничества со Словакией - КобяковБеларусь заинтересована в укреплении сотрудничества со Словакией - Кобяков
"Беларусь рассматривает Словакию как важного и перспективного партнера в Европе и заинтересована в дальнейшем укреплении полномасштабного двустороннего сотрудничества", - отметил Андрей Кобяков.

Беларусь приглашает словацкий бизнес создавать производства в парке "Великий камень"Беларусь приглашает словацкий бизнес создавать производства в парке "Великий камень"
Андрей Кобяков обратил внимание, что в Беларуси действует ряд льготных режимов для иностранных инвесторов при размещении бизнеса в свободных экономических зонах, Парке высоких технологий, индустриальном парке "Великий камень".

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси