ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 февраля 2024, 18:05

Богданов: итоги 2023 года показали правильность выбранной стратегии по снижению инфляции

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итоги 2023 года показали правильность выбранной стратегии по снижению инфляции. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Богданов: в 2023 году удалось обеспечить наличие широкого ассортимента товаров

"В 2023 году при выполнении традиционных для МАРТ функций антимонопольного регулирования и развития конкуренции, регулирования отношений в области торговли, общественного питания, бытового обслуживания, закупок, рекламной деятельности и международного сотрудничества реализовывались стратегически важные задачи. Так, итоги 2023 года показали правильность выбранной стратегии по снижению инфляции", - сказал Алексей Богданов.

Министр напомнил, что прирост индекса потребительских цен сложился ниже целевого уровня и составил 5,8%. При этом в течение 2023 года уровень годовой инфляции не только вернулся к целевой траектории, но и несколько раз переписал исторические минимумы.

"За год удалось уменьшить уровень инфляции практически в два раза, чему способствовали меры, принятые правительством и МАРТ. Более низкой годовой инфляции по сравнению с целью способствовало регулирование цен на большинство потребительских товаров в рамках постановления №713 о системе регулирования цен. Прирост по этим товарам составил всего лишь 3,7% по итогам 2023 года", - добавил Алексей Богданов. Он обратил внимание, что, по оценкам за 2023 год, белорусский рубль укрепился к российскому почти на 10,5%.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси