ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июля 2023, 21:50

Вице-премьер рассказал о темпах уборочной кампании в Беларуси

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "Разговор у Президента" в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель премьер-министра Леонид Заяц рассказал о темпах уборочной кампании на белорусских полях, сообщает БЕЛТА.

Вице-премьер признался, что нынешняя уборочная кампания в его жизни уже 45-я. "В разные годы убирали по-разному. Были времена, когда мы начинали убирать 20 числа, и практически массово шла вся страна. Тут погода играла. Сегодня условия изменились. Конец июля - мы убрали 16%. Это средний уровень. Если и дальше будем убирать по 4-5% в день, то уберем к 20 августа весь урожай. Культура созревает, и ее необходимо убрать. Озимый рапс созрел - 62% на утро убрано. Намолотили неплохо - 508 тыс. т имеем в амбаре, 24,4 ц/га - это на 1 ц выше уровня прошлого года. Это дает возможность оптимистично заявить, что выполним в обязательном порядке государственный заказ по реализации этой культуры, - отметил он. - Нам необходимо заготовить 100 тыс. т. На утро 44 тыс. т было заготовлено".

Леонид Заяц отметил, что все стараются убрать урожай, ведь это и возможность заработать. "Каждый день на работе комбайнера - это хорошая заработная плата. Никто не жалеет денег - ни сельскохозяйственное предприятие, ни район, ни область для того, кто сегодня работает в поле. Наши механизаторы окружены вниманием: это и наличие спецодежды, питание два раза в день. На сегодняшнее утро у нас уже было 24 экипажа, которые намолотили более 1 тыс. т. Один экипаж намолотил уже более 2 тыс. т зерна. Работают на отечественных машинах "Гомсельмаш". Уже 16% убрали, и уже есть победители", - добавил он.

Работу людей нужно замечать и поощрять, считает вице-премьер. "Если к человеку по-человечески подходить, он также будет по-человечески выкладываться. Продуктом работы аграриев пользуется все общество. Тот продукт, который они производят, - самый дорогой в жизни каждого человека. Дороже хлеба нет ничего", - подчеркнул он.

На сегодняшний день в сельскохозяйственной сфере всего 6% импортной техники, рассказал вице-премьер. "94% зерноуборочных комбайнов - отечественные. К счастью, наша техника - это основной парк, который убирает зерно на полях. По техническим характеристикам наш зерноуборочный комбайн КЗС 12-18, в который влюблены наши механизаторы, не уступает западным аналогам. Но эксплуатационные характеристики достаточно дешевле импортных, - сказал он. - Правильное было принято решение, нужно поблагодарить Президента нашей страны, 600 зерноуборочных комбайнов уже практически пришли на уборку. 514 - на утро, 86 - буквально пару дней - и они тоже будут в полях. Это большая сила".

На всю страну из имеющихся 7,5 тыс. комбайнов неисправны всего 14. "Это немного. Убрать урожай мы должны вовремя и без потерь, чтобы обеспечить закладку урожая 2024 года, - отметил он. - Все сушильные комплексы работают, есть передвижные. Все они обеспечивают обработку зерна, собранного за день. На комбинатах хлебопродуктов, элеваторах есть дополнительные мощности, где сушильные хозяйства оказывают помощь аграриям".

"Все условия созданы. Подготовлены складские помещения, силоса для хранения зерна - есть все, чтобы принять урожай этого года", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси