ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 апреля 2017, 12:38

Завод по созданию оборудования для спецтехники планируется открыть в "Великом камне" через два года

15 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Компания Zoomlion построит завод по созданию оборудования для белорусско-китайской спецтехники. Сегодня в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" заложен первый камень будущего предприятия, которое планируется открыть через два года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусско-китайские отношения последнее десятилетие развиваются очень быстро как в политической, так и в экономической сферах", - сказал на церемонии заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Он напомнил, что с участием китайского капитала в Беларуси уже реализованы и реализуются несколько масштабных проектов. В пример он привел строительство трех цементных заводов с общим объемом инвестиций $1,5 млрд, двух электростанций стоимостью по $400 млн каждая. "В ближайшее время будем открывать совместное предприятие "БелДжи" по производству легковых автомобилей. Это проект на $360 млн", - сказал вице-премьер.

Владимир Семашко подчеркнул, что закладка первого камня завода по созданию оборудования для белорусско-китайской спецтехники - хорошее продолжение уже начатых проектов. По его словам, предприятие станет ярким проявлением использования сильных сторон каждого государства для создания нового продукта для рынка не только Беларуси, но и ЕАЭС, СНГ, ЕС. "Здесь будет производиться дорожно-строительная, строительная, коммунальная техника. Изначальные капиталовложения будут около $50 млн. А в недалекой перспективе это предприятие должно производить в год продукции на сумму до $300 млн. Это будет хороший налогоплательщик, работодатель - на заводе должно работать около 500 человек", - сказал вице-премьер.

Фото Оксаны Манчук.-0-

Zoomlion построит в "Великом камне" завод по созданию оборудования для спецтехники
Первый камень будущего производства будет заложен 15 апреля. В строительство завода в "Великом камне" планируется вложить около млн.

Завод Zoomlion в парке "Великий камень" обладает большим экспортным потенциалом - СемашкоЗавод Zoomlion в парке "Великий камень" обладает большим экспортным потенциалом - Семашко
"Беларусь - небольшая страна, мы должны уметь 70% своей продукции продавать на экспорт. Поэтому все последние проекты, которые мы строим как своими силами, так и вместе с кем-то, возводятся для импортозамещения и одновременно для целей экспорта", - отметил Владимир Семашко.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси