ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 февраля 2017, 12:07

Бывший гендиректор "Гомельгосплемпредприятия" приговорен за взятки к 12,5 годам лишения свободы

20 февраля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Суд Центрального района Гомеля вынес приговор в отношении бывших генерального директора и начальника сектора маркетинга и правовой работы РСУП "Гомельгосплемпредприятие", сообщила корреспонденту БЕЛТА ведущий специалист Гомельского областного суда Ольга Барсукова.

Как сообщалось ранее, генеральный директор с февраля 2012 года по ноябрь 2015 года лично и при пособничестве начальника сектора маркетинга и правовой работы получал взятки от представителей субъектов хозяйствования за заключение договоров на изготовление, поставку в адрес предприятия товарно-материальных ценностей и другое. Всего доказано 43 факта должностных преступлений. Общая сумма полученных взяток составила более Br40 тыс.

За получение взятки в крупном размере, покушение на получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление служебными полномочиями, служебный подлог, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и др. путем частичного сложения назначенных наказаний суд приговорил бывшего руководителя предприятия к 12,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией всего имущества.

Бывший начальник сектора маркетинга и правовой работы предприятия за взятки и пособничество в получении взяток и др. приговорен к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией всего имущества.

Также виновные за неосновательно приобретенную выгоду в доход государства должны выплатить более Br41 тыс. Помимо этого бывший гендиректор должен возместить ущерб "Гомельгосплемпредприятию" в сумме более Br4 тыс.

Приговор в законную силу не вступил, он может быть обжалован в установленный законодательством срок.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси