ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 февраля 2017, 11:09

Бывший землеустроитель предстанет перед судом в Бресте

15 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Управлением Следственного комитета по Брестской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного специалиста землеустроительной службы райисполкома, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК Марина Дранькова.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.2 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч.1 ст.430 (получение взятки) Уголовного кодекса. 61-летний пенсионер обвиняется в том, что будучи должностным лицом из корыстной заинтересованности составил заведомо подложный экземпляр решения Радваничского сельского исполнительного комитета Брестского района о предоставлении земельного участка в деревне Михалин для строительства одноквартирного дома. При этом будущий владелец не нуждался в улучшении жилищных условий и не был участником аукциона, что относилось к обязательным требованиям для этой местности по законодательству. В дальнейшем он пропустил двухмесячный срок регистрации в БТИ незаконного решения в его пользу. Это в свою очередь влекло утрату юридической силы и непереход права собственности.

Для разрешения возникшей проблемы гражданин обратился к землеустроителю. Тот предложил урегулировать вопрос за $300. Спустя несколько дней, 17 декабря 2014 года, денежные средства были переданы обвиняемому в его личном автомобиле на территории Брестского района взамен на новые документы. Однако обвиняемый допустил оплошность, так как фигурирующие в бумагах руководители уже не работали в исполкоме. Тогда он подменил дубликат во внутреннем делопроизводстве, но оригинал с недействительными сведениями был принят к исполнению в соответствующей организации.

О противоправных действиях сотрудника райисполкома взяткодатель рассказал в ходе другого разбирательства, связанного с махинациями в отношении земельных участков. Во время следствия все обстоятельства подтвердились. В связи с добровольным сообщением о факте передачи денег должностному лицу 35-летний фигурант дела освобожден от уголовной ответственности по ст.431 (дача взятки) УК.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси