ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 апреля 2017, 17:04

Телефонный аферист задержан в Минске

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участник группы телефонных аферистов задержан в Минске. Такая информация размещена на сайте МВД Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Как рассказал заместитель начальника второго управления Главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Андрей Микулич, средства у доверчивых стариков решил выманивать не мошенник-одиночка, а целая группа злоумышленников. "Во всех случаях применялась старая незамысловатая схема. Один из аферистов, находясь за рубежом и пользуясь выложенными в открытом доступе белорусскими справочниками, обзванивал городские телефонные номера до тех пор, пока не попадал на человека преклонного возраста. Затем преступник разыгрывал целый спектакль: он сильно изменял голос и представлялся пенсионеру родственником - сыном или внуком, попавшим в беду. После чего давал заграничный номер, говоря, что это бесплатная горячая линия ", - объяснил Андрей Микулич.

Не раздумывая, старики набирали продиктованный номер - тот же, с которого им звонил "родственник". На другом конце провода слышался уже строгий мужской голос - из попавшего в передрягу "сына" или "внука" злоумышленник лихо перевоплощался в сотрудника милиции. Он подтверждал: близкий человек в беде - совершил наезд на девушку. Внезапно "правоохранитель" смягчался, обещал не давать делу ход и предлагал передать средства для родственников сбитой девушки через надежного человека. Главное, чтобы никто посторонний ничего не узнал.

Андрей Микулич отметил, что примерно из 15-20 потенциальных жертв на удочку мошенников попадалась одна. Пенсионеров в состоянии шока и нервного напряжения не смущало, что номер, на который приходилось перезванивать фальшивому стражу порядка, очень сложный. Не настораживало и то, что так называемый курьер, готовый забрать деньги, появлялся на пороге квартиры буквально через пять минут после беседы с "правоохранителем". Он дежурил под окнами пенсионеров на протяжении всего времени, когда его напарник обрабатывал доверчивых пожилых граждан по телефону. Роль курьера в разный период поочередно исполняли несколько человек, специально для этого приезжавших в Минск из-за рубежа.

От действий мошенников пострадали более десяти граждан. Сумма ущерба составила около $20 тыс. Еще $60 тыс. аферисты пытались завладеть.

Сотрудники столичного уголовного розыска совместно с Главным управлением уголовного розыска криминальной милиции МВД 6 апреля задержали очередного "курьера" с поличным после получения им $3 тыс. и 4 тыс. евро. В отношении других возможных участников криминального коллектива проводятся оперативно-разыскные мероприятия. Правоохранители полагают, что пострадавших от их действий может быть больше. Ранее об этих и других случаях мошенничества информировала пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.

Чтобы не стать жертвой обмана, достаточно выполнять несколько простых рекомендаций. Во-первых, всегда перепроверяйте информацию, которую сообщают по телефону неизвестные. Чтобы убедится, что с близкими людьми все в порядке и им не нужна никакая помощь, в том числе финансовая, достаточно связаться с ними и спросить об этом лично. Если звонящий представляется родственником, но в правдивости этого заявления возникают сомнения, стоит задать несколько наводящих контрольных вопросов, ответы на которые могут знать лишь самые близкие члены семьи.

Во-вторых, при возникновении подобной ситуации следует незамедлительно уведомлять об этом милицию. Таким образом можно помочь правоохранителям раскрыть совершенные ранее мошенничества и не допустить новых преступлений.

В-третьих, нужно постоянно поддерживать контакт с семьей: рассказывать родственникам о существующих способах обмана, убеждать не доверять незнакомым людям, призывать родных к бдительности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси