ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 ноября 2017, 12:24

Осуждены организаторы схемы незаконного выделения мест захоронения в Минском районе

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Осуждены организаторы схемы незаконного предоставления мест для захоронения в Минском районе, сообщили БЕЛТА в УВД Миноблисполкома.

Суд Минского района признал двух мужчин виновными в получении взяток. В итоге бывший начальник отделения по захоронению предприятия "Жилищник Минщины" осужден на пять лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима, а экс-начальник участка благоустройства - на четыре года лишения свободы в аналогичной колонии. Приговором также предусмотрена конфискация имущества осужденных и лишение прав занимать должности по совершению юридически значимых действий.

Была установлена причастность подозреваемых к более чем 10 противоправным деяниям. "Фигуранты поставили на поток преступную деятельность. Они получали деньги за возможность захоронения на подведомственных закрытых кладбищах, а также за подзахоронение умерших на ранее выделявшихся земельных участках, за захоронение на старых могилах. С апреля по июнь 2017 года сумма полученных взяток составила не менее Br5 тыс.", - рассказали в УВД.

Как сообщалось, 7 июня сотрудники ОБЭП Минского РУВД при силовой поддержки бойцов спецподразделения "Алмаз" задержали начальника отделения по захоронению и начальника участка благоустройства предприятия "Жилищник Минщины". Задержанным были переданы Br800 в качестве вознаграждения за благоприятное решение вопроса о выделении трех мест для захоронения в нарушение требований законодательства на кладбище в д. Захаричи Минского района, находящемся в ведении предприятия. По данному факту в отношении должностных лиц было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.430 (взяточничество) УК РБ.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси