ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 мая 2016, 10:44

Фигурант дела о резонансном ДТП на Партизанском проспекте в Минске приговорен к 9 годам колонии

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Заводского района Минска приговорил к 9 годам колонии строгого режима Валентина Сенько - фигуранта дела о резонансном ДТП с гибелью двух человек, которое произошло на Партизанском проспекте в Минске в сентябре 2015 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Суд признал обвиняемого виновным по ч.5 ст.317 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и по ч.3 ст.159 УК (оставление в опасности).

Также суд лишил Валентина Сенько права на деятельность, связанную с управлением транспортным средством, сроком на пять лет. Кроме того, с него будут взысканы различные суммы по гражданским искам потерпевших. В том числе суд постановил конфисковать у Валентина Сенько автомобиль. Средства от продажи пойдут на погашение гражданских исков.

Задержан водитель, по вине которого в Минске погибли два человекаЗадержан водитель, по вине которого в Минске погибли два человека
Мужчина разыскивался за преступление, предусмотренное ч.3 ст.317 УК Беларуси (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

В приговоре сказано и еще об одном наказании. Фигуранту дела необходимо заплатить штраф - 200 базовых величин (Br42 млн).

Валентин Сенько был ранее судим по ст.147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения), за что получал пять лет ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа, но один год был снят по амнистии. По еще одной судимости - по ст.339 за хулиганство - он отсидел два с половиной года, освободившись в 2012 году.

Как сообщалось, обвиняемый не имел водительских прав и в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля Honda Concerto. В какой-то момент он не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и врезался в мачту уличного освещения. В результате ДТП погибли ехавшие с ним 23-летняя девушка и 39-летний мужчина. Еще один пассажир был госпитализирован с травмами. Пьяный водитель скрылся с места аварии и позже был задержан сотрудниками органов внутренних дел. На первоначальном этапе расследования он утверждал, что машиной управлял мужчина, который затем погиб, однако результаты экспертиз опровергли эти показания.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси