ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Интервью
17 июля 2023, 13:08
Юрий Миксюк

Основной этап ЦТ прошел организованно, без серьезных нарушений

Юрий Миксюк
Юрий Миксюк
Директор УО "Республиканский институт контроля знаний"

На централизованное тестирование в 2023 году всего были зарегистрированы более 55 тыс. абитуриентов. Основной этап ЦТ стартовал 14 июня с белорусского языка, завершился он 4 июля всемирной историей (новейшее время). Корреспондент БЕЛТА узнала у директора Республиканского института контроля знаний Юрия Миксюка, как прошло централизованное тестирование в основные дни, сколько абсолютных результатов и за что удаляли из аудиторий.

- Юрий Иванович, как прошел основной этап централизованного тестирования в этом году?

- Достаточно организованно, без серьезных нарушений. И если говорить о нарушениях, то всего было зафиксировано 14 случаев, 11 из них - это пронос мобильных телефонов, 3 - шпаргалок, нарушители были удалены из экзаменационных аудиторий. По медицинским показаниям не смогли пройти испытания всего три абитуриента.

Для прохождения ЦТ были зарегистрированы 54 880 абитуриентов, прошли его 51 448 человек. Есть определенная неявка, порядка 6%. Часть абитуриентов не явилась на ЦТ потому, что смогла пройти отбор на целевые места в учреждения высшего образования. Этот отбор осуществлялся в нынешнем году в более ранние сроки.

Что касается абсолютных результатов, то 100 баллов в 2023 году на ЦТ набрали 599 участников по 14 предметам. Традиционно есть те, кто показал наивысший результат по двум предметам. В этом году их 20 человек. Нужно отметить, что на ЦТ в этом году выпускники общего среднего образования принимали участие только в одном испытании, все остальные (а это выпускники профессионально-технических, средних специальных учреждений образования, выпускники школ прошлых лет) сдавали испытания по трем предметам.

- Абсолютных результатов больше, чем в прошлом году. С чем это связано, на ваш взгляд?

- В прошлом году у нас было 337 участников, которые набрали 100 баллов. То, что в этом году абсолютных результатов больше, было ожидаемо, поскольку структура теста все-таки претерпела определенные изменения. В тестах этого года отсутствовали задания пятого уровня сложности, поэтому большее количество испытуемых смогло решить все предложенные задачи.

- Какую работу сейчас проводит РИКЗ? Что известно уже по резервным дням?

- Если говорить про резервные дни, то были зарегистрированы 569 абитуриентов для прохождения почти 700 тестов. У нас резервными днями были определены 11, 13, 15 июля. Больше всего было зарегистрировано на 11 июля - 433 абитуриента. Если сравнивать с прошлым годом, то число зарегистрированных в резервные дни стало меньше. В прошлом году таких было 862 человека, проходили они более тысячи испытаний. Опять же, это связано с появлением ЦЭ. Кстати, у нас 13 и 15 июля проходили испытания и для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать вовремя ЦЭ.

- Много таких было?

- Нет, таких немного. Централизованный экзамен 13 июля сдавали 22 человека. Все они прошли испытания.

- Какая причина неявки на ЦЭ была основной?

- Такой информацией мы не располагаем, потому что эти решения принимают комиссии на местах и в пунктах проведения испытаний в резервные дни. Но допускаются только те, кто имеет уважительные причины, например, болезнь или участие в олимпиадах.

- Есть ли люди, которые централизованный экзамен будут сдавать в августе?

- Эта информация еще аккумулируется. Такие люди будут. Это не только те, кто нарушил правила и был удален. Они смогут сдать экзамен в августе. Правда, без перспективы поступления в вузы. Но у них есть другие варианты. Вплоть до того, что этот сертификат они смогут использовать в следующем году, если они не выберут, например, учреждения среднего специального образования.

Светлана ПЕКАРЬ,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси