ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Интервью
21 апреля 2023, 11:04
Максим Воропай

Во главе угла сильная конкуренция, яркая игра, справедливая оценка. Минск готовится к встрече II Игр Содружества

Максим Воропай
Максим Воропай
Начальник главного управления спорта и туризма Мингорисполкома

Минск богат опытом проведения масштабных спортивных событий. В 2014 году столица принимала чемпионат мира по хоккею, в 2019 году стала площадкой для проведения II Европейских игр. И вот с 3 по 15 августа город встретит II Игры стран СНГ. В Минске определятся победители и призеры соревнований по семи видам спорта, но даже тем спортсменам, которые не получат медалей, будет что увезти с собой. Ведь организаторы соревнований в лучших традициях олимпийского движения обещают участникам Игр яркий, честный и открытый спорт, а болельщикам - зрелищную игру. Какой спортивная столица СНГ подходит к главному старту Содружества, корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Максим Воропай.

- Минск готовится принять соревнования по семи видам спорта: баскетбол 3х3, пляжный футбол, художественная гимнастика, стрельба пулевая, волейбол, современное пятиборье и легкая атлетика. Расскажите, пожалуйста, какие спортивные объекты столицы встретят участников Игр и болельщиков? Какая степень готовности спортивных локаций?

- Для проведения Игр будет задействовано большое количество спортивных объектов Минска. Например, соревнования по баскетболу 3х3 пройдут на мобильном сезонном катке "Палова-Арена". Вместимость площадки около 300 зрителей. Гимнастки будут выступать на коврах Республиканского центра олимпийской подготовки по гимнастике художественной. Залы довольно большие и вмещают около 800 зрителей, что важно, так как мы ожидаем, что соревнования по этому виду спорта привлекут наибольшее внимание болельщиков Игр. Для волейбольных матчей мы забронировали сразу четыре площадки. Это залы Дворца спорта "Уручье", "Чижовка-Арены", училища олимпийского резерва и Республиканского центра по игровым видам спорта "Дворец спорта". Самая большая вместимость у Дворца спорта на пр.Победителей, он рассчитан на более чем 3 тыс. зрителей. Будут ли задействованы все четыре спортобъекта, зависит от того, какое количество команд прибудет для участия в Играх. Пляжный футбол пройдет на базе СОК "Олимпийский", лучшие атлеты определятся на стадионе "Динамо" и на площадках Минского городского центра олимпийского резерва по легкой атлетике "Атлет", а пятиборцы выявят лучшего на спортивных локациях Белорусского государственного университета физической культуры. Для проведения соревнований по стрельбе пулевой была определена площадка спортивно-стрелкового комплекса ГУ "Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь" имени маршала СССР С. К. Тимошенко. Все объекты по-спортивному заряжены и готовы принять спортсменов.

- На что организаторы обращают внимание при оценке степени готовности спортивной инфраструктуры?

- За эталон принимаются правила проведения соревнований, принятые международными федерациями разных видов спорта. Организаторы обращают особое внимание на соответствие этим требованиям. Большое внимание при организации Игр также уделяется вопросам безопасности.

- Минск не впервые становится площадкой для масштабного спортивного форума. В июне 2019 года в столице проходили II Европейские игры. Какие наработки прошлых лет используются при подготовке спортивных объектов и сопутствующей инфраструктуры?

- Часть соревнований, проводимых в программе II Европейских игр, внесена также в программу соревнований II Игр стран СНГ, причем проводиться состязания будут на тех же спортивных объектах. В этой связи, конечно, мы не можем не учитывать опыт организации соревнований в 2019 году. Все сделанные в то время наработки будут использованы нами при проведении II Игр стран СНГ.

- При подготовке к Играм много внимания уделяется не только спортивным объектам, где будут проходить соревнования, но и гостиницам для проживания спортсменов, а также организации их питания. Максим Казимирович, уточните, пожалуйста, как обстоят дела с готовностью сопутствующей инфраструктуры? Учитываются ли организаторами при подготовке мест проживания спортсменов и организации их питания особенности разных видов спорта? Проработаны ли логистические маршруты для участников Игр?

- В большинстве мы уже определили места для проживания и питания участников Игр и их сопровождающих. Номерной фонд Минска соответствует любой категории туристов, спортсменов, официальных лиц или судей. Сейчас совместно со службами города мы ведем разработку логистических маршрутов для спортсменов, чтобы они могли беспрепятственно добираться от гостиниц до мест проведения состязаний и обратно. Здесь много нюансов, все из которых необходимо учесть. Например, в соревнованиях по пляжному футболу предварительно подтвердили свое участие команды из стран мусульманского мира, которые придерживаются строгих исламских правил и установок меню. Критерием для выбора гостиницы, где будут проживать футболисты, стало условие предоставления спортсменам халяльного меню. Это только один из примеров.

- 11 белорусских городов примут Игры, но в Минске состоятся соревнования по наибольшему количеству видов спорта. Предусмотрели ли организаторы возможность проведения тренировок для спортсменов между состязаниями?

- Конечно, мы составили программу дней официальных тренировок для участников Игр. Вместе с тем хочу отметить, что весь спорткомплекс, определенный для проведения соревнований по конкретному виду, будет в полном распоряжении спортсменов. В случае поступления заявок на проведение дополнительных тренировок мы окажем максимальное содействие.

- По каким соревновательным видам организаторы ожидают наибольшее число зрителей?

- У каждого вида спорта есть свои болельщики, даже фанаты. Очевидна популярность соревнований по художественной гимнастике, где наши спортсменки традиционно занимают лидирующие позиции. С другой стороны, в соревнованиях по пляжному футболу будет участвовать сборная команда России, являющаяся чемпионом мира 2021 года. Наша сборная также занимает высокое место в рейтинге, поэтому матчи обещают быть зрелищными, что, несомненно, привлечет болельщиков. Мы должны понимать, что зрелищность соревнований в том числе зависит от уровня спортсменов и количества состязающихся команд. Сейчас пока не определен окончательный список участников, сложно делать выводы. Если вернуться к тому же пляжному футболу, то пока мы получили подтверждение для участия от команд, не учитывая команду национальной сборной Беларуси, из России, Египта, Ирана, Азербайджана и Казахстана. Прорабатывается вопрос участия команд из Узбекистана, Кыргызстана, Венесуэлы, Парагвая и Китая. По опыту проведения I Игр стран СНГ в Казани в прошлом году можно судить о том, что количество участников может корректироваться в последний момент. Время на подачу заявок для участия у спортсменов еще есть. Одно могу сказать с уверенностью: мы сделаем все, чтобы зрители смогли насладиться ярким, честным и открытым спортом.

- На заседании Совета министров иностранных дел СНГ, которое прошло 14 апреля в Самарканде, было решено присвоить Минску статус спортивной столицы СНГ на нынешний год. К чему обязывает этот статус? Повлияет ли его наличие на проведение в Минске других спортивно-массовых мероприятий как международного, так и национального масштаба?

- Несомненно то, что в завоевании статуса спортивной столицы СНГ нам помогло проведение Игр. Однако должен заметить, что ежегодно в Минске проводится большое количество спортивных мероприятий различного уровня. Уже традиционными стали соревнования по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач, турниры "Хрустальная роза" и "Беби Кап". Каждый год большое количество участников собирает Минский полумарафон. Спортсмены мирового уровня считают за честь разыграть комплекты медалей международного турнира по борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя и международного турнира по самбо на призы Президента Республики Беларусь. Этими соревнованиями список не ограничивается, конечно. В ближайшее время мы оперативно сверстаем спортивный календарь событий с анонсом запланированных мероприятий, который распространим не только внутри страны, но также отправим в государства, с которыми плотно сотрудничаем в сфере спорта. В чем это проявляется и что дает? Это и обмен опытом среди тренеров и спортсменов, и оценка степени подготовки наших атлетов, и спортивный туризм. Потенциал Минска в этом отношении огромен, ведь на территории города большое количество спортивной инфраструктуры мирового уровня.

- Торжественные церемонии открытия и закрытия II Игр стран СНГ пройдут на площадке столичной "Минск-Арены". Известно ли, чем организаторы планируют удивить спортсменов и болельщиков?

- Сценарные планы торжественных церемоний открытия и закрытия соревнований такого высокого уровня, как и состав их участников, держатся в строгом секрете. Откровенно говоря, мне самому очень любопытно, что приготовили режиссеры в этом году. Будем ждать.

- Ожидается, что в августе соревноваться в Беларусь приедут спортсмены не только из стран Содружества Независимых Государств. Свое участие в Играх подтвердили делегации из около 15 других государств. Одна из целей Игр - показать Беларусь и рассказать о нашей стране через соревновательную призму. Какие достопримечательности столицы попали в список must-have для иностранных спортсменов? Что будет предложено для посещения болельщикам?

- Участникам соревнований мы будем предлагать экскурсии по достопримечательностям Минска, обзорный туристический маршрут по городу. С мая по сентябрь в столице пройдет летний музыкально-туристический сезон "Минск: традиции, гостеприимство, единение", в рамках которого управлением культуры Мингорисполкома запланирована организация культурно-массовых мероприятий на территории Верхнего города. Безусловно, все болельщики и спортсмены, приехавшие в нашу страну на II Игры стран СНГ, смогут посетить мероприятия, запланированные на август, и приобщиться к истории и культуре столицы. Кроме того, прорабатывается вопрос организации зоны гостеприимства, или фан-зоны, которая предложит гостям и жителям столицы вкусные угощения, напитки и развлекательную программу. Также мы понимаем, что болельщики, которые приедут посмотреть состязания, проходящие в Минске, с высокой долей вероятности захотят съездить, например, в Молодечно, Солигорск или Брест, чтобы насладиться зрелищем других соревновательных видов. Мы учли такую возможность и проработали туристические маршруты, связавшие разные области нашей страны. Сейчас только вносим корректировки.

- Максим Казимирович, за каких спортсменов будете болеть на Играх?

- Я буду болеть за всю национальную команду Беларуси, за каждого спортсмена, который будет представлять нашу страну на II Играх стран СНГ.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

БЕЛТА-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси