ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
08 августа 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 7 августа

Британский пловец Адам Пити установилпервый мировой рекорд на Олимпиаде-2016 .

Белорус Андрей Лиховицкий пробился в финальный этап многоборья по спортивной гимнастике в Рио .

Белоруска Виктория Павлович вышла в третий раунд олимпийского турнира по настольному теннису.

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский собирается полететь в олимпийский Рио-де-Жанейро, чтобы поддержать белорусских легкоатлетов.

Партийная политическая система начала развиваться в Беларуси. Такое мнение высказала 7 августа председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1".

В Беларуси не наблюдается скачка цен на товары для школьников накануне нового учебного года, заявил заместитель министра торговли Вячеслав Драгун в эфире телеканала СТВ.

Белорусы заняли второе место в конкурсе "Ключи от неба", который входит в программу Армейских международных игр-2016. Белорусские снайперы вышли в финал конкурса "Снайперский рубеж".

Хоккеисты минского "Динамо" победой завершили выступление на турнире памяти Аркадия Чернышева в Москве.

Щучин отметил День города авиационно-спортивным праздником. Одним из главных его гостей стал известный российский телеведущий и актер Леонид Якубович. Он прилетел в Щучин за штурвалом легкого самолета.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 8 августа

В филиале Национального художественного музея Республики Беларусь, в Доме-музее Ваньковичей, будет работать выставка, посвященная жизни и творчеству Мильхиера Ваньковича, выдающегося польского писателя, репортера и общественного деятеля, происходящего из рода Ваньковичей (внучатый племянник живописца Валентия Ваньковича). Выставка будет работать до 30 августа.

В Культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо города Витебска "Двина" по 31 августа проходит фотовыставка "Мир глазами женщин". В экспозиции работы 150 фотохудожниц из таких стран, как Австралия, Беларусь, Великобритания, Германия, Израиль, Италия, Казахстан, Канада, Латвия, Литва, Молдова, Россия, Узбекистан, Украина, Франция.

ЗАВТРА

знаменательные даты 9 августа

85 лет назад родился (1931, д.Соломерка Молодечненского р-на Минской обл.) Варикаш Викентий Михайлович, белорусский физик, доктор физико-математических наук (1985), профессор (1988). Один из организаторов исследований по физике сегнетоэлектриков. Автор ряда учебных пособий для вузов. Умер в 1992 г.

80 лет назад родился (1936, Польша) Миклашевский Евгений Васильевич, белорусский писатель и переводчик. С 1972 г. работал в журналах "Родная природа", "Маладосць", с 1981 литконсультант СП Беларуси, в 1991-98 в журнале "Театральная Беларусь". Автор книг поэзии "Свежесть", "Анна из Пуховичей", повестей "Четыре дороги", "Мертвый родник" и др.

55 лет назад родился (1961, г.Инта Республика Коми) Иванов Игорь Аркадьевич, белорусский ученый в области технологии машиностроения, доктор технических наук (2000).

185 лет назад родился (1831-1875) Курочкин Василий Степанович, русский поэт-сатирик и переводчик, журналист. В 1861-63 гг. один из руководителей общества "Земля и воля". В 1859-73 гг. редактировал журнал "Искра".

120 лет назад родился (1896-1970) Браудо Исайя Александрович, русский органист, пианист, музыковед, заслуженный деятель искусств РСФСР (1957), профессор.

240 лет назад родился (1776-1856) Авогадро Амедео, итальянский физик и химик. Автор первого руководства по молекулярной физике.

40 лет назад (1976) в Советском Союзе осуществлен запуск автоматической станции "Луна-24".

Международный день коренных народов мира. Установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси