ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Политика
22 июня 2023, 13:36

Бельская: Запад манипулирует правами человека для получения преимуществ в геостратегической конкуренции

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад манипулирует правами человека для получения преимуществ в геостратегической конкуренции. Об этом заявила постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН в Женеве Лариса Бельская на панельной дискуссии "75-я годовщина Всеобщей декларации прав человека: важность соблюдения государствами международных обязательств" во время 53-й сессии Совета по правам человека в Женеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский дипломат обратила внимание, что Всеобщая декларация прав человека запрещает нарушать основные права и свободы человека и одновременно признается право государств их регулировать. В декларации закреплены права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, право на образование и право на всестороннее участие в культурной жизни, свободу от пыток или жестокого, бесчеловечного обращения или наказания, право на свободу мысли, совести и религии.

"С тех пор многое изменилось в сторону прогресса. Организация Объединенных Наций разработала и приняла более десятка основных международных договоров по правам человека. 30 лет назад Венская декларация и Программа действий установили равный статус всех прав человека, не только гражданских и политических, но также экономических и культурных", - сказала Лариса Бельская.

Вместе с тем она отметила тревожную тенденцию: по мере того как мир становится все более конкурентным и полицентричным, страны Запада все больше ориентируются на сохранение и продвижение исключительно собственного видения мироустройства и концепции прав человека.

"Это проявляется в том числе в манипулировании вопросами прав человека для получения преимуществ в условиях геостратегической конкуренции. Это проявляется в распространении нарратива о так называемом глобальном столкновении ценностей, в котором либеральные демократии противопоставляются так называемым "авторитарным режимам", "правильные" западные модели развития противопоставляются "неправильным", обычно незападным моделям развития государства и общества, - заявила постпред Беларуси. - Мы видим попытки оправдать господство западной доктрины прав человека как "благо" для мирового сообщества, как "империю с хорошими манерами" или, используя известные цитаты некоторых европейских политиков, "сеть свободы", или "райский сад", противостоящий "джунглям" остального мира".

Лариса Бельская констатировала, что "определенная группа стран" интерпретирует свободу как право граждан делать многое из того, что запрещено законом, если это способствует расколу общества, государственному перевороту или революционному взрыву в стране и в конечном итоге создает возможности для переформирования власти в суверенном государстве в выгодном для Запада направлении.

"Поучая другие государства и применяя против них односторонние принудительные меры, нарушающие международное право и основные права человека населения подсанкционных стран, некоторые западные правительства и политики сознательно закрывают глаза на проблемы с правами человека в своих государствах. Это такие проблемы, как расизм, возрождение нацистской идеологии, нарушения религиозной свободы, преследование инакомыслия, идущего вразрез с политическим мейнстримом, дискриминация журналистов и спортсменов по национальному признаку, ухудшение социальных прав, жестокое обращение с мигрантами и беженцами и так далее. Тенденция замены взаимоуважительного диалога по правам человека между суверенными государствами на диктат и конфронтацию ведет к политической раздробленности мира, становится триггером недоверия и конфликтов, подрывает принципы Всеобщей декларации прав человека", - подчеркнула дипломат.

Она убеждена, что сотрудничество в области прав человека должно отойти от конфронтации. "Подлинный диалог о правах человека должен быть восстановлен на основе должного уважения суверенного равенства государств, их равных прав и их различий, включая исторические корни, культурное наследие, национальные условия и потребности людей", - убеждена Лариса Бельская.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси