ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Президент
24 октября 2023, 11:13

О Дворце Независимости, развитии страны, идеологии и воспоминаниях прошлых лет. Подробности встречи Лукашенко с молодежным активом

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

(ОБНОВЛЕНО 14:47)

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 октября провел встречу с молодежным активом, передает корреспондент БЕЛТА.

У нынешней встречи особый символизм: она проходила в канун 105-летнего юбилея ВЛКСМ и в день 10-летия с момента открытия Дворца Независимости.

Среди приглашенных на разговор с главой государства - активисты Белорусской республиканской пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи, финалистки конкурса "Мисс Беларусь - 2023", ветераны комсомольского движения.

"Встреча поколений" - так назвали мероприятие его участники. "Именно поколений, потому что здесь собралась команда не только Белорусского республиканского союза молодежи. Здесь собрались и наши уважаемые ветераны, и наши преемники, будущее союза молодежи - юные пионеры", - сказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

Молодежный лидер отметил еще один символизм встречи - она проходит в преддверии 60-летия студотрядовского движения в Беларуси. "Бойцы студенческих отрядов БРСМ в свое время строили этот Дворец Независимости", - подчеркнул он.

"Вы сказали, что 10 лет Дворцу Независимости. Если честно, благодаря вам я обратил на это внимание. Я просто упустил это из виду. Замысел был такой, чтобы это спроектировали и построили белорусы", - заявил Александр Лукашенко.

В строительство Дворца Независимости был вовлечен и сам Президент. По его предложению здесь появился зимний сад. "Я люблю природу. Надо трепетно относиться к этому творению. Отсюда и порядок, чистота в стране. Я очень жестко требую, чтобы это было. И я попросил, чтобы спроектировали здесь так называемый зимний сад. Потом, когда я сказал, что мы будем делать все сами, полетели предложения. Масса вариантов, но требование одно - наше из нашего материала", - сказал глава государства.

По поручению Александра Лукашенко уже несколько лет во Дворце Независимости проводятся экскурсии для организованных групп. "Чтобы они видели, как работают не только наши госслужащие, но и Президент", - добавил он.

Говоря о комсомольском движении, Александр Лукашенко заметил, что в свое время ВЛКСМ был школой для руководящих кадров. "Кузница кадров. И это действительно было так", - подчеркнул глава государства.

Общение Президента с молодежным активом продолжалось около 2,5 часов. Участники встречи смогли задать интересующие их вопросы, которые касались общественной деятельности в целом и участия в ней Александра Лукашенко еще до того, как он стал руководить государством, перспектив развития предприятий и отраслей, в частности автомобилестроения.

На встречу с главой государства представители молодежного актива пришли с символичными подарками. Один из них - памятная "Цифровая звезда", приуроченная к 10-летию Дворца Независимости. Благодаря ей дворец будет оцифрован и включен в перечень культурно-исторических объектов нашей страны, пояснили представители БРСМ. Лидер организации Александр Лукьянов, говоря о проекте, уточнил: "Наше молодое поколение не достать из гаджетов, и мы предлагаем даже в это время, когда они там "находятся", заниматься общественно-полезным делом - виртуально выходить на памятники времен Великой Отечественной войны, культурные объекты, осуществлять поисковую деятельность и регистрироваться на нашем портале "Цифровая звезда".

Президенту также подарили коллекцию современных значков, знаков отличия и наград Белорусской республиканской пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи.

На территории Дворца Независимости представители молодежного актива Беларуси совместно с главой государства заложили Аллею поколений.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси