ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 августа 2023, 13:36

Руководители олимпийских комитетов стран СНГ возложили цветы в Хатыни

Фото НОК Беларуси
Фото НОК Беларуси

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководители и представители олимпийских комитетов Беларуси, России, Азербайджана и международного комитета "Дети Азии" посетили мемориальный комплекс "Хатынь" и возложили цветы к скульптуре "Непокоренный человек", передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусскую делегацию возглавил президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко, также комплекс посетил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. Российскую делегацию возглавил министр спорта России Олег Матыцин. Экскурсию по музейной экспозиции комплекса провел директор Артур Зельский.

Во время посещения мемориального комплекса старший советник президента Олимпийского комитета России Валерий Воробьев отметил, что в этом месте кровь стынет в жилах и хочется сделать все, чтобы на земле не было войн. "Хочется пожелать всему мировому сообществу добра, счастья и благополучия, а также чтобы молодое поколение говорило на языке дружбы и мира, не думая о войнах и смерти. Спорт и мир - связанные между собой понятия. Спорт - то социальное явление, которое играет большую роль в укреплении мира на земле", - поделился он.

Валерий Воробьев
Валерий Воробьев

Валерий Воробьев также сказал, что в Беларусь приехало много российских спортсменов для участия в II Играх стран СНГ. "Они приехали, чтобы в честной борьбе показать свое мастерство и продемонстрировать свои умения, силу и выносливость. Думаю, что Игры пройдут на высоком организационном и техническом уровнях. Мы видим, что Беларусь тщательно подготовилась к проведению этого мероприятия", - заключил он.

Президент международного комитета "Дети Азии" Владимир Максимов также поделился впечатлениями от посещения комплекса. "Посещение "Хатыни" заставляет задуматься. Здесь очень много молодежи и это очень правильно. Молодежи надо рассказывать, напоминать о том, насколько хрупок мир. Историю надо знать и помнить, тем более в нынешних реалиях", - отметил он.

Владимир Максимов
Владимир Максимов

По словам генерального секретаря НОК Азербайджана Азера Алиева, "Хатынь" - очень значимое место. "Меня переполняют эмоции. Здесь очень тяжело находиться и слышать, что тут происходило. Надо сделать все, чтобы эти события больше не повторились. Наша молодежь также должна помнить и не забывать это. Историческая память важна и для спортсменов, они должны быть образованными, знать историю", - сказал он.

Азер Алиев
Азер Алиев

II Игры стран СНГ проходят с 4 по 14 августа в 11 городах Беларуси.-0-

Фото НОК Беларуси

Теги
Хатынь
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси