ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 января 2017, 20:30

Трагедии в Борисове можно было избежать, если бы газовщики выполнили свою работу - Следственный комитет

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трагедии в Борисове можно было избежать, если бы приходившие на вызов слесари УП "Миноблгаз" выполнили свою работу, заявил начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович в эфире программы "Форум" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Во время расследования следствие установило неисправность водонагревательных приборов - значительное их засорение, накопление на элементах жира, пыли, грязи. Это было на втором этаже, где проживала семья из четырех человек, включая двух несовершеннолетних детей. В эту квартиру приходили работники газовой службы по вызову семьи. Они должны были обслужить эти газовые приборы, найти неисправность. Если бы они почистили основные элементы, которые есть в этом газонагревательном приборе, трагедии можно было избежать", - отметил Сергей Кабакович.

По его словам, из-за неисправности газонагревательного прибора не полностью сгорал газ и происходило значительное выделение угарного газа. "Если говорить цифрами, то фактически в 30 раз в этой квартире была превышена норма по угарному газу", - пояснил Сергей Кабакович. По коммуникационному каналу в туалете этот угарный газ поступал в верхнюю квартиру, где жили пожилые люди, которые также погибли.

Сергей Кабакович рассказал, что следствие установило, что данный нагревательный прибор должен был проходить полное технической обслуживание раз в год. До трагедии он не обслуживался два года. "Если бы в свое время его обслужили, загрязнения основных элементов, может быть, и не было бы", - предположил он.

Трагедия произошла 27 января 2016 года в Борисове. В одной из квартир многоэтажного жилого дома были обнаружены тела пожилых мужчины и женщины. В квартире присутствовал стойкий запах газа. Во время поквартирного обхода этажом ниже были обнаружены тела еще четырех человек, в том числе двух несовершеннолетних 10 и 17 лет.-0-

РЕПОРТАЖ: Что произошло в доме на ул.Днепровской в Борисове, где отравились газом шесть человекРЕПОРТАЖ: Что произошло в доме на ул.Днепровской в Борисове, где отравились газом шесть человек
В квартире многоэтажного жилого дома были обнаружены тела пожилых мужчины и женщины. В квартире присутствовал стойкий запах газа.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси