ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2022, 18:36

Беларусь оказала содействие в воссоединении семьи ливанско-сирийских беженцев

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь оказала содействие в воссоединении семьи ливанско-сирийских беженцев, передает корреспондент БЕЛТА.

Граждане Сирийской Арабской Республики Мохамад Отхман 2006 года рождения и Карим Отхман 2011 года рождения, прибывшие в нашу страну с матерью, гражданкой Ливана Роулой Эль Хамдан, для дальнейшего следования в страны ЕС в качестве беженцев, находятся в Беларуси с ноября 2021 года.

Вместе с мамой и еще одним братом мальчики пытались перебраться в Германию, где уже много лет работает их отец. Попытки официально эмигрировать не дали успеха, и семья решила нелегально попасть на территорию Польши, а потом и в Германию. Во время ночного перехода Карим упал в речку. Так с братом они потеряли маму. В Беларуси Карим был госпитализирован, а затем их с братом взял к себе родственник.

"У него была температура 34,5. Он провел в больнице три дня, и на четвертый день я его забрал. С тех пор они живут со мной, - отметил родственник мальчиков Алар Асфур. - Кариму в первые месяцы было плохо. Он не мог спать и даже разговаривал по ночам, кричал. В больнице врач рассказывала, что он все время кричал и плакал. У него был страх из-за того, что он видел на границе и еще не знал, где мама".

Каждый день дети созванивались с родителями. "Мама тоже плакала. Она уже была готова вернуться в Беларусь одна и бросить семью в Германии. Но я всегда просил, чтобы она еще немного потерпела. Чтобы она ждала, что скоро будет все хорошо и дети будут с ними, - продолжил Алар. - Дети тоже очень долго ждали этого. До этого у них даже не было надежды, что этот момент вообще наступит. Для них это было невероятно, и они были уверены, что их вернут обратно. Я всегда говорил: успокойтесь, вы находитесь в Беларуси. И даже если вас Германия не примет, не воссоединитесь с родителями, то здесь останетесь. И потом все пошло как по плану".

Мать детей вместе с супругом и старшим сыном проживает в городе Эмден (Германия).

Белорусским обществом Красного Креста при поддержке МИД проведена работа по оказанию содействия в воссоединении семьи Отхман. Посольство ФРГ в Минске детям выдало шенгенские визы.

Сегодня состоялся отъезд детей из Минска в Польшу в сопровождении представителей БОКК. С польской стороны детей встретит их отец, а также консул Беларуси в Бяла-Подляске Владислав Халло.-0-

Беженец из Сирии: очень рад, что скоро увижу маму

Красный Крест раскрыл подробности воссоединения семьи ливанско-сирийских беженцев

Шевцов: когда речь идет о воссоединении семьи, политика должна уйти в сторону

Беженка из Сирии: благодарна властям и народу Беларуси за воссоединение нашей семьи

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси